Выборы на юге РФ: строители Керченского моста проголосовали раньше всех

Голосование на специально созданном участке для строителей Крымского моста началось не с 8, а с 6 часов утра, чтобы работа специалистов проходила без перерывов

КРАСНОДАР, 18 сентября. /ТАСС/. Первые итоги по явкам избирателей на Юге России обнародовали территориальные избирательные комиссии субъектов.

Ранний выбор и очередь из отдыхающих

Голосование на специально созданном участке для строителей Крымского моста началось не с 8, а с 6 часов утра, чтобы работа специалистов проходила без перерывов, сообщили ТАСС в инфоцентре "Крымский мост".

Избирательный участок в вахтовом городке снабжен всем необходимым, говорят руководители подрядных организаций. "Созданы урны для голосования, кабинки, где люди могут заполнить лист для голосования - бюллетень. Создана избирательная комиссия, в состав которой вошли в том числе и представители подрядных организаций, которые трудятся на строительстве Крымского моста. Я считаю, что все условия для того, чтобы строители смогли принять участие в голосовании, они сегодня созданы", - пояснил директор по строительству транспортного перехода через Керченский пролив компании "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин.

К 9 часам утра свой голос за кандидатов отдали около 300 человек из порядка 2 тысяч строителей, проживающих в поселке.

Сильный дождь в Новороссийске не помешал голосованию на избирательных участках. Об этом сообщил журналистам председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. "Действительно, в Новороссийске прошли ливневые дожди ночью, однако на работу избирательных участков ситуация не повлияла. Все избирательные комиссии начали работу вовремя, участки ждут избирателей", - подчеркнул он.

В Сочи выстроилась очередь из отдыхающих, желающих проголосовать. На участке, расположенном рядом с железнодорожным вокзалом курорта, тех, кто голосует по открепительным удостоверениям, с утра заметно больше. "Голосую по заранее написанному заявлению, не подумала перед поездкой в Сочи взять открепление", - призналась Ирина Попова из Курска.

В краевой избирательной комиссии ожидают, что на Кубани на выборах в Госдуму проголосуют более 160 тыс. жителей других регионов. Они будут голосовать только по одному бюллетеню - за партийные списки. Выборы в Госдуму в Краснодарском крае проходят на 2747 избирательных участках, в списках избирателей более 4 млн человек. Также в этот день в крае состоятся дополнительные выборы депутата Заксобрания региона по Олимпийскому одномандатному округу, а также выборы глав муниципалитетов.

По состоянию на 10:00 мск явка избирателей составила 6,49%. В лидерах по явке - станица Успенская, где свой голос отдали уже 15,56% избирателей.

Явку более 5% отметили в большинстве регионов

В Волгоградской области на 10 часов утра проголосовали 7,78% избирателей, сообщила корреспонденту ТАСС представитель волгоградского облизбиркома Любовь Бирюкова. В лидерах - Алексеевский район (14% проголосовавших). В Волгоградской области проходят трехуровневые выборы. Жители региона определят представителей в Госдуме седьмого созыва, жители Волжского выберут депутата в региональный парламент, Волгоградская гордума пополнится представителем Советского района Волгограда, а в 17 муниципальных районах области выберут глав и депутатов местных органов власти.

"В Астраханской области на 10 часов явка составила 5,45%, это и по выборам в Госдуму, и в областную думу", - отметили в избиркоме. Там уточнили, что пока поступила всего одна жалоба - она связана с порядком выдачи бюллетеней.

Одним из первых на участке номер 109 проголосовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он отметил, что ждет активности населения на выборах. "В такие сложные периоды развития страны, как сейчас, важна консолидация населения, чтобы избрать профессиональный парламент на уровне Российской Федерации и Астраханской области. Это необходимо, чтобы эффективно решать все существующие проблемы", - сказал Жилкин после голосования.

В единый день голосования - 18 сентября в Астраханской области проходят выборы в Государственную Думу, в областную думу и еще 12 выборных кампаний более мелкого уровня.

Как сообщили ТАСС в избирательной комиссии по Республике Калмыкия, на 10 часов явка составила 11,08%. "Все участки, их 251, в республике открылись вовремя. На 10 часов проголосовало 11,08% жителей Калмыкии. Жалоб к нам не поступало", - уточнили в избиркоме. В Калмыкии в единый день голосования проходят выборы депутатов в Государственную думу РФ.

Активность на выборах в Госдуму проявляют избиратели в Абхазии. "Все девять участков по республике открылись в 08:00 мск, избиратели проявляют активность, голосование проходит в спокойной обстановке. По данным на 10:00 мск уже проголосовало 2600 человек (из порядка 100 тысяч россиян, проживающих в республике - прим. ТАСС), что является неплохим показателем", - сказал посол России в Абхазии Семен Григорьев. Следующие данные, по его словам, будут известны к 13:00 мск.

"Абхазии не нужно доказывать свое отношение к России, между Абхазией и Россией выстроены самые тесные отношения, и сегодняшние выборы свидетельствуют об этом", - сказал журналистам президент Абхазии Рауль Хаджимба после того, как проголосовал на сухумском избирательном участке. Он подчеркнул, что граждане Абхазии, имеющие российское гражданство должны принять активное участие в сегодняшних выборах. "Я созванивался с районами, и мне рассказали о том, что активность высокая", - сказал президент Абхазии.

Обошлось без нарушений

Ни в одном регионе ЮФО на 10 утра не было зафиксировано серьезных нарушений. Явка избирателей на выборах в Адыгее по состоянию на 10 утра составила 7,04%, сказали в местном избиркоме. "По состоянию на 10 утра проголосовало более 23,8 тысяч человек из 339,5 тысяч, обладающих правом голоса. Единый день голосования в республике начался в 8 часов утра мск на всех 264 избирательных участках и проходит без нарушений", - сообщил ТАСС председатель ЦИК Адыгеи Нурбий Самогов.

За ходом голосования в Адыгее следят международные наблюдатели, члены мониторинговой рабочей группы Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, а также зарегистрированные наблюдатели от кандидатов и политических партий, участвующих в выборах.

Кроме выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва, в Адыгее проходят выборы депутатов Парламента республики шестого созыва, а также 11 кампаний по выборам глав муниципальных образований Адыгеи и 16 кампаний по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления.

К 10:00 мск на избирательных участках Ростовской области проголосовало уже 4,29% избирателей. В области помимо выборов депутатов Госдумы седьмого созыва проходят дополнительные выборы депутатов законодательного собрания региона, депутатов представительных органов городских округов и выборы 4171 депутата представительных органов в 401 городском и сельском поселении. 

LiveInternet