23 сентября 2016, 13:10

КПРФ и СР просят устроить советниками при фракциях депутатов, не прошедших в Думу

Можно распорядиться талантом людей, которые имеют опыт, подчеркнул заключил лидер КПРФ Геннадий Зюганов

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Лидеры КПРФ и "Справедливой России" Геннадий Зюганов и Сергей Миронов в пятницу в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным выступили с просьбой о введении должности советников при руководителях фракций для ценных кадров, которые не прошли в Госдуму седьмого созыва в ходе состоявшихся выборов.

"Многие люди, государственники, люди профессиональные, к сожалению, в результате выборов остались за бортом - вне стен Государственной думы. Но я считаю, что нельзя оставлять вопрос просто так", - сказал Миронов. В частности, он упомянул академика РАН Валерия Черешнева, который возглавлял комитет Госдумы по науке в шестом созыве. "Вот если бы действительно ввести институт советников при руководителе фракции, ввести такие штатные единицы, то, я думаю, что какое-то количество наших коллег можно было бы не то что даже устроить, а просто использовать их мощнейший потенциал", - отметил Миронов.

В свою очередь Зюганов назвал математика Бориса Кашина, который входил в комитет по финансовому рынку и также не попал в Госдуму седьмого созыва, и адмирала Владимира Комоедова, возглавлявшего комитет по обороне. "Петр Романов тоже остался за бортом, или Вадим Кумин - он один из лучших людей, кто знает банковскую систему. С точки зрения функционирования фракций условно там по пять советников при зампредах либо руководителях фракций (было бы целесообразно назначить - прим. ТАСС)", - заметил Зюганов.

"Они на финансы никак не повлияют, но можно распорядиться талантом людей, которые имеют опыт", - заключил лидер КПРФ.

Выборы в Госдуму проходили в единый день голосования, 18 сентября, по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Согласно окончательным итогам выборов, утвержденным Центризбиркомом РФ, "Единая Россия" получает всего 343 мандата, то есть ей гарантировано конституционное большинство (не менее 300 мандатов), КПРФ - 42 мандата, ЛДПР - 39, "Справедливая Россия" - 23. По одному мандату получают "Родина" (Алексей Журавлев), "Гражданская платформа" (Рифат Шайхутдинов), которые не провели в Госдуму свои списки, и самовыдвиженец Владислав Резник.

С чем предстоит разбираться новому созыву нижней палаты парламента 

LiveInternet