12 декабря 2016, 08:56

Матвиенко призвала прекратить делить террористов на хороших и плохих

Спикер Совета Федерации напомнила, что Россия ранее призвала создать широкую международную антитеррористическую коалицию

АБУ-ДАБИ, 12 декабря. /ТАСС/. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на международном форуме женщин-спикеров парламентов, подчеркнула, что необходимо прекратить "делить террористов на хороших, плохих и умеренных".

"Следует перестать, наконец, делить террористов на хороших, плохих и умеренных, необходимо прекратить им поставки оружия, их финансовую поддержку", - сказала она. "Сегодня мы констатируем не просто усиление международного терроризма, но превращение его в системный вызов всему мировому сообществу, что требует от нас столь же системного и коллективного ответа", - добавила она.

Матвиенко напомнила, что Россия ранее призвала создать широкую международную антитеррористическую коалицию. "Увы, предложения России повисли в воздухе, вместо сотрудничества в борьбе с общим врагом против нас была развязана информационная война", - констатировала спикер.

По ее словам, враждебно была встречена и позиция РФ от том, что судьба Сирии должна быть в руках сирийцев. Она напомнила, что благодаря действиям России удалось переломить ситуацию в этой стране. "От террористов освобождена значительная часть страны", - подчеркнула она, добавив, что, к сожалению, боевики пытаются в настоящий момент вернуть контроль над Пальмирой. "К сожалению, террористы не оставляют попыток вновь захватить этот город, сейчас там идут тяжелые бои", - напомнила она.

При этом Матвиенко отметила, что усилившиеся призывы ряда западных столиц к прекращению контртеррористической операции в восточном Алеппо все больше напоминают последнюю и отчаянную попытку выгородить и спасти "курируемых" ими и терпящих поражение боевиков.

Теги:
Россия
LiveInternet