Посол РФ пообещал, что Россия попытается убедить США смягчить санкции против КНДР

Александр Мацегора уверен, что ослабление ограничений стимулирует Пхеньян к денуклеаризации

МОСКВА, 24 июля. /ТАСС/. Россия вместе с Китаем и другими странами попытается убедить США в необходимости смягчения санкций в отношении КНДР. Об этом в интервью ТАСС заявил посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора.

"На наш взгляд, наших корейских друзей следует стимулировать ослаблением санкций, их смягчением и отменой, - отметил дипломат. - Мы считаем, что это будет справедливо, и это будет работать на пользу денуклеаризации. Американские коллеги считают, что это охладит их стремление денуклеаризироваться, а мы полагаем, что это, наоборот, их стимулирует к денуклеаризации".

"Поэтому, конечно, эти вопросы надо обязательно ставить перед Советом Безопасности ООН, - продолжил собеседник агентства. - И ставить эти вопросы, как нам представляется, нам надо всем вместе. Вместе с нашими китайскими коллегами, естественно, и другими государствами мы должны убедить наших американских коллег, что смягчение санкций пойдет на пользу".

"Эффективность" санкций

Российский посол указал, что санкции влияют на жизнь КНДР. "Если кто-то будет говорить, что это не так, то он будет неискренен. Это не может быть по-другому. Рестрикции серьезно влияют на экономику, на условия жизни простых людей", - отметил он.

"Что же касается того, как они живут сейчас, то они пытаются приспособить свою экономику к жизни в условиях санкций. Каким образом? В качестве примера я знаю, что сейчас на финальном этапе находится строительство трех предприятий по производству топлива из угля. Они рассчитывают решить проблему ограничений на поставку нефтепродуктов и сырой нефти производством топлива из угля, которого у них очень много", - пояснил Мацегора.

При этом он подчеркнул, что готовность Пхеньяна решать вопрос о денуклеаризации, если и связана с санкционным давлением, то лишь отчасти. "Не санкции были главным стимулом для того, чтобы северокорейцы предложили этот детант, который сейчас фактически происходит, - указал дипломат. - [Лидер КНДР] Ким Чен Ын очень четко сказал в своем новогоднем послании: "Мы завершили создание ракетно-ядерного потенциала сдерживания, а теперь начинаем новую политику". "Это, пожалуй, главное", - добавил собеседник агентства.

Он также отметил, что Пхеньян на официальных уровнях не ставит вопрос отмены санкций, поскольку считает их незаконными и несправедливыми. "Конечно, отмена санкций подразумевается, однако главное для Пхеньяна - предоставление американских гарантий отказа от враждебности, производной от которых являются санкционные ограничения", - уверен российский посол.

В четверг дипломатический источник в ООН сообщил ТАСС, что Россия и Китай не поддержали в комитете Совета Безопасности ООН принятие решения о запрете поставок в КНДР продуктов нефтепереработки (на этом настаивали США) без предоставления убедительных доказательств и методологии. 

LiveInternet