14 августа 2018, 08:46

Бондарев: США выгодно приостановить Договор по открытому небу

Председатель комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев
Вашингтон пытается сделать так, чтобы Москва не могла контролировать соблюдение Америкой международных обязательств, отметил сенатор

МОСКВА, 14 августа. /ТАСС/. Все действия США, связанные с Договором по открытому небу (ДОН) и его возможной приостановкой, направлены на то, чтобы Москва не смогла контролировать соблюдение Вашингтоном международных обязательств и наращивание военной деятельности Соединенных Штатов и других стран.

Такое мнение в беседе с ТАСС высказал председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, ранее возглавлявший Воздушно-космические силы РФ.

"Договор по открытому небу предусматривал беспрепятственные полеты над любой территорией любой страны, которая его подписала. Было также предусмотрено посещение аэродромов, точек с хранением ракет, морских баз. И мы у них [в CША] смотрели, и они у нас смотрели. В принципе, было перепроверено все и вся. Но теперь, допустим, посчитать, сколько у них в реальности боеголовок, мы уже не сможем, поскольку они нам не дадут этого сделать и потихоньку будут наращивать их число, и этого уже никто не сможет проконтролировать", - сказал сенатор.

Также в договоре прописано, что самолеты подписавших его стран не должны перемещаться без уведомления друг друга вблизи границ. "Они все это делают, чтобы мы не могли проконтролировать их действия. Самое главное, что мы не сможем слетать туда и проконтролировать соблюдение всех договоров по количеству боеголовок", - отметил Бондарев.

Он добавил, что перспективные вооружения, о которых в этом году заявила Россия, не могут послужить доводом к ограничению Договора по открытому небу, поскольку наша страна не скрывает, а, напротив, постоянно рассказывает о новом оружии.

Новые ограничения

Как сообщалось ранее, президент США Дональд Трамп подписал в понедельник закон об ассигнованиях на военные нужды США в 2019 финансовом году. Этот документ ограничил возможности Вашингтона по голосованию в комиссии Договора по открытому небу. В частности, в нем говорится, что исполнительной ветви власти США запрещено осваивать госсредства, "чтобы модифицировать американские самолеты в целях имплементации (выполнения) Договора по открытому небу".

Также закон велит правительству США добиваться от властей России разрешения на наблюдательные полеты государств - участников ДОН "над всей Москвой, Чечней, Калининградом, а также на расстоянии 10 км" от границы Российской Федерации с Абхазией и Южной Осетией

Вашингтон уже на протяжении нескольких лет обвиняет Москву в избирательном выполнении ДОН и нарушении ряда его положений. Россия также предъявляет США претензии, относящиеся к имплементации договора. В прошлом году Вашингтон объявил о введении определенных ограничений в отношении российских наблюдательных полетов над американской территорией в рамках ДОН, Москва вскоре ответила зеркально.

О договоре

Договор по открытому небу - многосторонний международный договор, подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств - членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Он направлен на укрепление доверия между государствами и призван совершенствовать механизмы контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями. Договор предоставляет право государствам-участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью в соответствии с оговоренными в нем и согласованными квотами наблюдательных миссий. 

LiveInternet