20 августа 2018, 08:45,
обновлено 20 августа 2018, 09:07

Лавров намерен обсудить с Ливаном инициативы РФ по проблеме сирийских беженцев

Министр иностранных дел заявил, что рассчитывает обсудить конкретные шаги по реализации планов

МОСКВА, 20 августа. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров намерен обсудить с ливанским коллегой Джебраном Басилем российские предложения по решению проблемы сирийских беженцев. Об этом глава МИД РФ заявил в понедельник перед началом двусторонних переговоров.

"Для нас будет важно услышать ваши оценки происходящего вокруг Ливана, прежде всего в том, что касается усилий по сирийскому урегулированию, - обратился он к ливанскому министру. - Знаю, насколько вас волнует проблема беженцев. Президент РФ, в том числе на днях, говорил о том, что мы стремимся помочь ее скорейшему решению".

"Мы выдвинули соответствующую инициативу, поддерживаем контакты, разумеется, с сирийским правительством и с теми странами, которые сейчас приютили у себя беженцев, - отметил Лавров. - Рассчитываю, что подробно сегодня мы сможем обсудить конкретные шаги по реализации этих планов".

В настоящее время в Ливане насчитывается около 1,5 млн сирийских беженцев. Большинство из них бежали на территорию соседней арабской страны от террористов и боевиков оппозиции, ранее контролировавших прилегающую к Ливану западную часть Сирии.

Россия с середины лета активно продвигает на международных площадках вопрос возвращения сирийских беженцев. Как указывают в Москве, большая часть территории Сирии уже освобождена от террористов, так что граждане страны могут безопасно вернуться в родные места из Ливана, Иордании и Турции, куда они выехали во время конфликта. Связанные с их возвращением вопросы представители РФ обсуждают с коллегами из перечисленных стран, а также с ООН и европейскими столицами, от которых зависит материальная поддержка.

Процесс возвращения беженцев из Ливана уже начался, но пока идет медленно: в Сирию отправились лишь несколько десятков тысяч человек из полутора миллиона. Нынешние переговоры глав МИД РФ и Ливана в Москве, как ожидается, должны ускорить этот процесс. 

LiveInternet