Документы для регистрации на выборы губернатора Кузбасса подали шесть кандидатов

Решение об их регистрации будет принято до 8 августа

КЕМЕРОВО, 30 июля. /ТАСС/. Шесть кандидатов от политических партий, выдвинутых на досрочные выборы губернатора Кемеровской области, предоставили документы в избирательную комиссию региона. Об этом ТАСС сообщили в облизбиркоме в понедельник.

"Сегодня завершился прием документов от кандидатов для участия в досрочных выборах губернатора, которые назначены на 9 сентября. Документы поступили от шести кандидатов - Владимира Карпова, представляющего КПРФ, Игоря Украинцева от ЛДПР, Юрия Скворцова от "Патриотов России", Сергея Цивилева от "Единой России", Елены Латышенко от Партии роста, Татьяны Протас от "Справедливой России", - сказал собеседник агентства.

Документы, предоставленные кандидатами, будут проверены, после чего до 8 августа включительно будет принято решение об их регистрации.

Также ранее на выборы выдвигались еще четыре человека, но документы в облизбирком они не предоставили. Это кандидат от партии "Партия социальных реформ - Прибыль от природных ресурсов - народу" - гендиректор компании "НК РЭТ" Аксинья Гурьянова и трое самовыдвиженцев, в числе которых бывший заместитель губернатора по строительству, директор по развитию компании "Гарант-К42", 44-летний Эдуард Балабан, 41-летняя предприниматель Елена Щеклеина, а также 51-летний житель Новокузнецка Виктор Смирнов, председатель совета Кемеровской региональной общественной организации "Центр социально-экономического развития населения".

Последний раз главу региона выбирали в 2015 году, тогда победил Аман Тулеев, руководивший Кузбассом с 1997 года и ушедший в отставку после пожара в торговом центре "Зимняя вишня", который унес жизни 60 человек. Врио губернатора был назначен Сергей Цивилев. 

LiveInternet