^

Сборная России по лыжным гонкам завоевала золото Паралимпиады в открытой эстафете

15 марта 2014, 12:26 UTC+3

Роман Петушков стал шестикратным паралимпийским чемпионом

© EPA/VALDRIN XHEMAJ

СОЧИ, 15 марта. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Лыжная команда России завоевала золото Паралимпийских игр в открытой эстафете. Чемпионами стали Роман Петушков, Владислав Лекомцев, Григорий Мурыгин и Рушан Миннегулов. Результат россиян 24 минуты 22,8 секунды.

Серебро выиграла команда Украины (25.17,9), бронзу - французы (25.30,3).

Лыжная эстафета включает в себя два этапа классическим стилем, два - свободным. Особенность паралимпийских лыжных эстафет в том, что в них могут вместе соревноваться спортсмены из разных функциональных категорий: стоя, сидя, с нарушением зрения.

Сборная России досрочно выиграла медальный зачет Паралимпиады, сейчас на ее счету - 27 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых наград.

Ранее Петушков в Сочи завоевал золотые медали в биатлонных гонках на 7,5 км, 12,5 км и 15 км, а также в лыжных - на 15 км и спринт на 1 км. Лекомцев отметился в Сочи золотом (биатлон, 7,5 км) и двумя бронзами (лыжный спорт, 20 км и спринт). Мурыгин завоевал в Сочи две серебряных медали (биатлон, 15 км и лыжный спринт) и бронзу (биатлон, 12,5 км). На счету Миннегулова золото в лыжных гонках на дистанции 20 км и серебро в спринте.