5 апреля 2021, 15:36,
обновлено 5 апреля 2021, 18:55
Чемпионат Европы по тяжелой атлетике

Россиянка Ольга Тё завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Ольга Тё. EPA-EFE/ MAXIM SHIPENKOV
Ольга Тё

Первое место заняла представительница Азербайджана Боянка Костова

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Ольга Тё заняла второе место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в весовой категории до 59 кг. Соревнования проходят в Москве.

Россиянка в сумме показала результат 210 кг (95 кг в рывке + 115 кг в толчке). Первое место заняла представительница Азербайджана Боянка Костова (211), третьей стала француженка Дора Чакунте (210), уступившая Тё по дополнительным показателям. Россиянка Александра Козлова заняла четвертое место (202).

В весовой категории до 67 кг россиянин Зульфат Гараев занял четвертое место, показав суммарный вес 314 кг. Представитель Турции Мухаммед Озбек завоевал золотую медаль с результатом 323 кг, второе место у итальянца Мирко Занни (318 кг), третий - болгарин Валентин Генчев (315 кг).

Тё 25 лет, она является чемпионкой Европы среди спортсменок не старше 23 лет. 23-летняя Козлова является бронзовым призером чемпионата Европы 2019 года, который проходил в Батуми. Тогда она показала суммарный результат 213 кг (96+117), уступив представительнице Латвии Ребеке Кохе (221 кг) и россиянке Татьяне Алеевой (214). На Кубке России - 2021, который проходил в конце января в Старом Осколе, Козлова показала второй результат (186), уступив Тё (193). На августовском чемпионате России Козлова была первой (200), Тё - второй (196).

21-летний Гараев на январском Кубке России в Старом Осколе победил с результатом 310 кг (145+165). Он же первенствовал на чемпионате России - 2020, набрав 305 кг (145+160). На чемпионате Европы 2019 года в Батуми победу праздновал француз Бернанден Матам с результатом 312 кг (137+175), в Москве он показал шестой результат (308 кг).

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике проходит в Москве с 3 по 11 апреля.

В новость были внесены изменения (21:55 мск) - добавлена информация о соревнованиях мужчин в весовой категории до 67 кг.