10 мая 2014, 13:19
Формула-1

Российский пилот "Формулы-1" Даниил Квят будет стартовать 13-м на Гран-при Испании

Даниил Квят. EPA/ ANDREU DALMAU
Даниил Квят

Поул-позишн завоевал британец Льюис Хэмилтон из команды "Мерседес"

МАДРИД, 10 мая. /ИТАР-ТАСС/.  Российский гонщик команды "Торо Россо" Даниил Квят, выступающий в чемпионате мира по автогонкам в классе машин "Формула-1", показал 13-й результат в квалификации Гран-при Испании. Его лучшее время круга - 1 минута 28,039 секунды.

Поул-позишн завоевал британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" - 1.53,860.

Первая часть квалификации спустя 6 минут после ее начала была остановлена красными флагами. Причиной тому послужила авария венесуэльца Пастора Мальдонадо из "Лотуса", который не смог удержать болид на выходе из поворота и врезался в стену. После возобновления сессии лучшее время показал немец Нико Росберг, опередивший  партнера по команде Хэмилтона. Квят показал высокий шестой результат. За бортом квалификации после первого сегмента, помимо Мальдонадо, остались гонщики "Маруси" и "Катерхэма", а также немец Адриан Сутиль из "Заубера".

Во втором сегменте Росберг вновь оказался быстрее Хэмилтона, а в борьбе за попадание в финальную часть квалификации худшими стали партнер Квята по "Торо Россо" француз Жан-Эрик Вернь, который после штрафа в 10 позиций уйдет в гонку с последнего места, мексиканец Эстебан Гутьеррес из "Заубера", датчанин Кевин Магнуссен из "Макларена", пара пилотов "Форс Индии" - немец Нико Хюлькенберг и мексиканец Серхио Перес. Не смог пробиться в топ-10 и Квят - россиянин будет стартовать 13-м.

В финальной части квалификации заезды вновь были остановлены красными флагами. На сей раз причиной послужил остановившийся на трассе из-за технических проблем болид четырехкратного чемпиона мира немца Себастьяна Феттеля из "Ред Булла". В борьбе за поул Хэмилтон опередил Росберга и Риккьярдо. Для британца этот поул стал 35-м в карьере и четвертым - в нынешнем сезоне.