В Международной федерации гимнастики заявили о непредвзятости судейства на Олимпиаде

Дина Аверина. Сергей Бобылев/ ТАСС
Дина Аверина

На Играх в Токио россиянка Дина Аверина стала серебряным призером в индивидуальном многоборье, уступив 0,150 балла Линой Ашрам, которая во время упражнений с лентой допустила потерю предмета

ТАСС, 19 августа. Международная федерация гимнастики (FIG) не считает предвзятым или несправедливым судейство на соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио. Об этом сообщает пресс-служба федерации.

7 августа россиянка Дина Аверина выиграла серебро Олимпиады в Токио в личном многоборье, набрав 107,650 балла, ее сестра Арина Аверина стала четвертой (102,100). Золото завоевала представительница Израиля Линой Ашрам (107,800), при этом во время упражнений с лентой спортсменка допустила потерю предмета. Позднее Олимпийский комитет России (ОКР) сформировал и отправил запрос в FIG по ситуации с судейством в финале соревнований.

"Технический комитет FIG по художественной гимнастике проанализировал оценки за компоненты на прошедших соревнованиях и не выявил предвзятости или неправильности судейских решений на Олимпиаде в Токио, - говорится в заявлении. - Комитет подтверждает, что рейтинги и результаты олимпийских соревнований по художественной гимнастике и в индивидуальных, и в командных соревнованиях являются честными и беспристрастными. FIG установила строгие критерии для объективного отбора наиболее квалифицированных и непредвзятых судей для Олимпийских игр. Мы были потрясены, когда узнали о том, что некоторые судьи олимпийских соревнований по художественной гимнастике получили сообщения с угрозами в свой адрес. FIG подтверждает, что полностью удовлетворена работой судей и поддерживает их".

Сестрам Авериным по 23 года. Дина является 13-кратной чемпионкой мира и 10-кратной чемпионкой Европы, Арина - четырехкратная чемпионка мира и девятикратная чемпионка Европы.