обновлено 23 июня 2014, 20:18
ЧМ-2014 по футболу

Сборная Испании разгромила команду Австралии в своем последнем матче на турнире

Голы забили Давид Вилья, Фернандо Торрес и Хуан Мата

КУРИТИБА, 23 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Футболисты сборной Испании победили команду Австралии в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира-2014 в рамках группы В. Встреча в Куритибе, ставшая последней на турнире как для испанцев, так и для австралийцев, завершилась со счетом 3:0.

В отличие от чилийцев и голландцев, которые в параллельном матче выясняли, кто займет первое место в группе В, игра сборных Австралии и Испании была лишена всякой интриги, и соперники могли позволить себе поэкспериментировать с составом и играть в свое удовольствие. Особо заметны были перемены в составе "красной фурии" - достаточно сказать, что в воротах играл Клаудио Рейна, а в атаке Висенте дель Боске выпустил тандем форвардов Фернандо Торрес - Давид Вилья.

Австралийцы пошли на более сдержанные перестановки. В прошлой встрече с голландцами (2:3) лучший бомбардир сборной Тим Кэхилл получил вторую желтую карточку, так что последнюю игру он пропускал. Главный тренер Ангелос Постекоглу решил проверить, как его команда играет без признанных лидеров, и оставил в запасе еще одного прославленного ветерана австралийского футбола - Марка Брешиано. Однако этот ход вышел неудачным, потому что без Брешиано и Кэхилла атака австралийцев совсем потеряла в креативности и остроте.

В такой ситуации мало кто сомневался, что победителями в матче выйдут испанцы. Так и случилось. Счет в матче открыл Давид Вилья, на 36-й минуте прекрасным ударом пяткой завершив не менее изящную комбинацию с участием Андреса Иньесты и Хуанфрана - 1:0. Этот мяч стал единственным в первом тайме.

А во второй половине встречи Фернандо Торрес удвоил преимущество испанцев, реализовав выход один на один на 69-й минуте - 2:0. После этого мяча тренер австралийской сборной одумался и все же выпустил Брешиано на замену, но сделано это было слишком поздно, и тому не хватило времени, чтобы изменить ход игры. "Красная фурия" же в итоге довела счет до крупного: на 83-й минуте отличился Хуан Мата - 3:0.

Лучшим игроком матча был признан автор первого мяча Давид Вилья, который провел свой последний матч за национальную сборную.

Испанцы слегка подсластили горькую пилюлю неудачного выступления на турнире. Они завершили выступление на ЧМ и сложили с себя полномочия действующих обладателей Кубка мира.