Горячкина сыграла вничью в шестом туре мужского шахматного турнира Grand Swiss

Александра Горячкина. Юрий Смитюк/ ТАСС
Александра Горячкина

Соревнования, проходящие в Риге, завершатся 7 ноября

ТАСС, 1 ноября. Россиянка Александра Горячкина белыми фигурами сыграла вничью с представителем Индии Башкараном Адхибаном в шестом туре шахматного турнира Grand Swiss. Соревнования проходят в Риге.

Ранее Горячкина стала первой женщиной, которая сыграла в мужской сетке чемпионата России. По его итогам она заняла 10-е место из 12. Также в понедельник Даниил Дубов белыми фигурами обыграл хорвата Ивана Сарича, Алексей Сарана (белые фигуры) выиграл у Рамешбабу Прагнанандхи из Индии, Александр Предке (белые фигуры) уступил Кришнану Сашикирану из Индии. Встречи Евгения Найера (белые фигуры) с американцем Фабиано Каруана, Петра Свидлера (черные фигуры) с армянином Айком Мартиросяном, Никиты Витюгова (белые фигуры) с Мануэлем Петросяном из Армении завершились вничью.

В шестом туре женского турнира Полина Шувалова (черные фигуры) проиграла Батхуягийн Монгонтуул из Монголии, Александра Костенюк (белые фигуры) оказалась сильнее Аргавал Вантики из Индии, Валентина Гунина (черные фигуры) проиграла Леле Джавахишвили из Грузии, Наталья Погонина (белые фигуры) выиграла у Ольги Баделько, Ольга Гиря (белые фигуры) уступила Алине Кашлинской.

В мужской сетке лидируют французы Алиреза Фируджа, Максим Вашье-Лаграв, Найер, Сашикиран и Алексей Широв из Испании (все - по 4,5 очка). Сарана располагается на 19-м месте, Дубов занимает 20-ю позицию (оба - 4), Предке располагается на 30-й строчке, Витюгов находится на 32-м месте (оба - 3,5), Свидлер - на 73-м (2,5).

В женской сетке после шестого тура первое место занимает китаянка Лэй Тинцзе (5 очков). Второе место делят делят представительница Германии Элизабет Петц, китаянка Чжу Цзиньэр, Нино Бацилашвили из Грузии и Погонина (все - по 4,5 очка). Костенюк занимает восьмое место, Кашлинская - 12-е (обе - 4), Баделько находится на 17-й позиции (3,5), Гунина располагается на 20-й строчке, Шувалова - 22-я, Гиря - 23-я (все - 3).

Турнир завершится 7 ноября. Два лучших шахматиста по итогам мужских соревнований выйдут на турнир претендентов, следующие шесть получат шанс принять участие в серии Гран-при, в женской части победительница выйдет на турнир претендентов, четыре лучшие шахматистки сыграют в серии Гран-при FIDE. Призовой фонд мужской части турнира составляет $425 тыс., женской - $125 тыс.