26 июня 2014, 17:58
ЧМ-2014 по футболу

Сборные Португалии и Ганы не сумели выйти в 1/8 финала

Португальцы выиграли у Ганы в заключительном матче со счетом 2:1

БРАЗИЛИА, 26 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Футболисты сборной Португалии победили команду Ганы в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира-2014 в группе G, но уступили путевку в 1/8 финала сборной США из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. Встреча в Бразилиа завершилась со счетом 2:1.

К третьему туру группового этапа команды Португалии и Ганы поставили себя в такую турнирную ситуацию, что уже не сами решали судьбу путевки в плей-офф. Только поражение в параллельной встрече сборных Германии и США с нужной разницей мячей могло позволить победителю отчетного матча выйти в 1/8 финала. И больше шансов изначально было у команды Ганы, которая имела хорошую разницу мячей - 3-4 против 2-6 у португальцев. В любом случае ничья в параллельной встрече хоронила бы все надежды обеих сборных, а у португальской команды изначально были наихудшие позиции.

С другой стороны, ганцы подошли к третьему матчу совсем в разобранном состоянии. Игроки команды накануне грозились объявить забастовку и вообще не выйти на матч против сборной Португалии, так как местная федерация футбола задолжала им премиальные. Впрочем, этот вопрос удалось решить, но не бескровно. Главный тренер сборной Квеси Аппиа принял оргмеры, выгнав из команды одних из главных бузотеров и по совместительству ее лучших футболистов - Кевина Принса-Боатенга и Салли Мунтари.

Неудивительно, что ганцы в итоге провалили первый тайм. Уже на 3-й минуте Криштиану Роналду должен был открывать счет, но его заброс мяча за шиворот голкиперу закончился попаданием в перекладину. Впоследствии африканцы выровняли игру, но первый мяч в матче залетел все же в их ворота. На 31-й минуте защитник сборной Ганы Джон Бой неудачно замкнул прострел Мигела Велозу мощным ударом под перекладину своих ворот - 1:0 в пользу португальцев. С таким счетом команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма в параллельном матче вперед вышла команда Германии, а значит, появлялся шанс догнать сборную США. Правда, португальцы катастрофически уступали американцам по разнице мячей, и, чтобы обойти "звездно-полосатых", им необходимо было забивать еще три мяча в ворота сборной Ганы. Однако события на поле в Бразилиа стали развиваться стремительно и в другом направлении.

На 57-й минуте Асамоа Гьян ударом головой превратил прострел Квадво Асамоа в гол - 1:1. Такой результат в равной степени не устраивал обе команды. Однако теперь у ганцев появлялся самый реальный шанс на выход в 1/8 финала, для этого им достаточно было забить еще один мяч в ворота португальцев и надеяться на то, что команда США не сможет отыграться в матче с немцами.

Однако все мечты и надежды ганцев хладнокровно разрушил Криштиану Роналду, поймавший вратаря соперников на ошибке и расстрелявший ворота сборной Ганы с близкого расстояния на 80-й минуте - 2:1.

В итоге счет больше не поменялся, как в отчетном матче, так и в параллельном. Сборная Португалии одержала победу, которая, впрочем, не принесла команде Паулу Бенту никакой радости. Португальская команда составила компанию сборным Испании, Италии и Англии, как европейский гранд, полностью не оправдавший возлагаемых на него надежд. А ганцы в итоге запомнились на чемпионате мира лишь одним матчем, когда они смогли отнять очки у сборной Германии.

Команда Португалии сравнялась по очкам с командой США - по 4, но по разнице забитых и пропущенных мячей уступила ей второе место.