4 июля 2014, 21:56,
обновлено 4 июля 2014, 23:13

Сборная Бразилии, обыграв колумбийцев, впервые за 12 лет вышла в полуфинал чемпионата мира

Победу бразильцам принесли точные удары защитников Тьяго Силвы и Давида Луиса, в следующем раунде хозяева турнира сыграют с немцами

ФОРТАЛЕЗА /Бразилия/, 5 июля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Футболисты сборной Бразилии победили команду Колумбии в матче 1/4 финала чемпионата мира-2014 и вышли в полуфинал турнира. Встреча в Форталезе завершилась со счетом 2:1.

От противостояния в Форталезе все любители футбола ждали просто безумной, искрометной игры с обилием голевых моментов и забитых мячей. Ведь на поле должны были сойтись самые яркие команды нынешнего чемпионата. И пусть бразильцы в данном матче считались фаворитами за счет родных стен и большего опыта игр такого уровня, колумбийцы, впервые вышедшие в четвертьфинал, готовы были дать настоящий бой своим именитым соперникам.

Ожидания зрителей оправдались уже на шестой минуте матча, когда хозяева чемпионата открыли счет. После подачи с углового капитан пентакампеонов Тьяго Силва оказался расторопнее всех в чужой штрафной и буквально внес мяч в сетку - 1:0. Колумбийцы, вышедшие на игру в непривычных для себя красных футболках, по началу чувствовали себя, что называется не в своей тарелке, и бразильцы владели явным преимуществом.

Впрочем, к середине тайма подопечные Хосе Пекермана выровняли игру и начали создавать моменты у чужих ворот. С другой стороны, колумбийцы оголяли тылы и давали соперникам шанс на резкие контратаки. Однако больше счет до перерыва не изменился.

Во второй половине встречи колумбийцы владели уже явным территориальным и игровым преимуществом. Началась мощная и планомерная осада ворот Жулио Сезара. Но бразильцы действовали в обороне предельно дисциплинированно, а также самоотверженно и героически, практически не давая соперникам пространства для маневра. С каждой минутой натиск колумбийцев становился все сильнее, и хотя бразильцы не забывали об острых контратаках, при первой же возможности отправляя в прорыв Неймара и Халка, положение хозяев становилось все тяжелее. Гости даже забили мяч, но, как показал арбитр, из положения "вне игры".

И тут, когда стало совсем тяжело, на выручку пришла контратака. Неймар на 68-й минуте заработал штрафной в метрах 30 от ворот Давида Оспины. К мячу подошел Давид Луис и отправил снаряд мощным и точным ударом в самую "девятку" ворот сборной Колумбии - 2:0.

Казалось бы, результат был сделан, и бразильцы обезопасили себя от неожиданностей. Однако колумбийцы не сдались и смогли вернуться в игру.

На 78-й минуте Карлос Бакка прорвался один на один и переиграл Сезара, тому ничего не оставалось делать, как "валить" нападающего соперников. Судья назначил пенальти, который на 80-й минуте четко реализовал Хамес Родригес - 2:1.

Родригес забил свой шестой мяч на этом чемпионате мира, а сборная Колумбии пошла на последний и решительный штурм ворот бразильцев. Пекерман сделал все замены, и они были направлены на усиление атаки. Луис Фелипе Сколари, в свою очередь, произвел первую замену только после пропущенного мяча, выпустив вместо Халка оборонительного полузащитника Рамиреса.

Положение на поле было критическое, однако бразильцы все-таки сумели отстоять нужный счет. Команда Сколари вышла в полуфинал, где ее ждет еще одно сложнейшее испытание в виде сборной Германии, а колумбийцы покидают чемпионат мира героями.

Лучшим игроком это встречи по версии ФИФА был признан Давид Луис.