15 августа 2014, 18:57,
обновлено 15 августа 2014, 19:35
ЧЕ-2014 по легкой атлетике

Россиянин Денис Кудрявцев завоевал бронзу чемпионата Европы в беге на 400 м с барьерами

Денис Кудрявцев . EPA/ STEFFEN SCHMIDT
Денис Кудрявцев

По словам российского спортсмена, это пока его самый большой успех в карьере

ЦЮРИХ /Швейцария/, 15 августа. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Альберт Стародубцев/. Россиянин Денис Кудрявцев завоевал бронзу чемпионата Европы в беге на 400 м с барьерами. Его результат 49,96 секунды.

Первое место занял швейцарец Карим Хуссейн (48,96). Вторым стал эстонец Расмус Мяги (49,06).

Еще один россиянин Тимофей Чалый финишировал четвертым (49,56).

Самый большой успех в карьере Кудрявцева

Кудрявцев заявил журналистам, что сумел завоевать медаль только благодаря грамотной тактике бега. "Я, к сожалению, пока не обладаю мощным финишем, как, например, мой товарищ по сборной России Тимофей Чалый, - заметил Кудрявцев. - Поэтому для того, чтобы реально бороться за медаль, я решил немного изменить свою привычную тактику бега. Я решил стартовать немного быстрей обычного, потом поддерживать скорость на таком высоком уровне. Это, в принципе мне удалось. Последние 20 метров все ждал, когда меня начнут все обгонять, но до третьего места в итоге дотерпел".

По словам спортсмена, это пока его самый большой успех в карьере. "Теперь я буду еще больше прибавлять, работать над финишем, чтобы иметь возможность бороться за медали и на следующих крупных турнирах", - сказал спортсмен.

Другие результаты

Британец Мартин Руни занял первое место в беге на 400 м. Его результат - 44,71 секунды. Серебряным призером стал его соотечественник Мэтью Хадсон-Смит (44,75), бронзовым - Дональд Сэнфорд из Израиля (45,27).

В беге на 400 м у женщин победила итальянка Либания Грено (51,10). Второй стала украинка Ольга Земляк (51,36), третьей - испанка Индира Терреро (51,38).

В беге на 1500 м золото завоевала представительница Нидерландов Сифан Хассан (4.04,18). Шведка Абеба Арегави заняла второе место (4.05,08), британка Лаура Уэйтман - третье (4.06,32). Россиянки Анна Щагина (4.08,05) и Светалана Карамышева (4.11,35) финишировали 7-й и 11-й соответственно.

На дистанции 800 м победил поляк Адам Кщот (1.44,15). Серебро завоевал еще один представитель Польши Артур Кучапский (1.44,89), бронза у ирландца Марка Инглиша (1.45,03).

Представительница Нидерландов Дафне Шипперс заняла первое место в беге на 200 м (22,03). Второй стала британка Джоди Уильямс (22,46), третьей - француженка Мириам Сумаре (22,58).

Россияне Александр Меньков и Александр Петров не смогли пробиться в финальную часть соревнований в прыжках в длину. В квалификации Меньков показал 13-й результат (7,78 м). Петров - 14-й (7,75).