Японец Уно стал победителем чемпионата мира по фигурному катанию

Сёма Уно. EPA-EFE/ GUILLAUME HORCAJUELO
Сёма Уно

Второе место занял японец Юма Кагияма, третьим стал американец Винсент Чжоу

ТАСС, 26 марта. Японский фигурист Сёма Уно занял первое место на чемпионате мира в мужском одиночном катании. Турнир проходит во французском Монпелье.

Уно по итогам короткой и произвольной программ набрал 312,48 балла (109,63 + 202,85). Второе место занял его соотечественник Юма Кагияма (297,60; 105,69 + 191,91), третьим стал американец Винсент Чжоу (277,38; 95,84 + 181,54). Подопечный российского тренера Этери Тутберидзе грузин Морис Квителашвили занял четвертое место (272,03; 92,61 + 179,42).

Российские и белорусские фигуристы не участвуют в чемпионате мира, поскольку 1 марта Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение отстранить спортсменов из этих стран от всех соревнований под эгидой организации. Запрет на участие в соревнованиях касается фигурного катания, шорт-трека и конькобежного спорта.

Уно 24 года, он является серебряным призером Олимпиады 2018 года, а также бронзовым призером Игр в Пекине 2022 года в одиночном катании. Японец впервые стал чемпионом мира, ранее он дважды выигрывал серебро на мировых первенствах. Кагияме 18 лет, он является серебряным призером Игр в Пекине и серебряным призером чемпионата мира 2021 года. Чжоу 21 год, он является серебряным призером Олимпийских игр в Пекине в командных соревнованиях, двукратным бронзовым призером чемпионатов мира.

Соревновательная программа чемпионата мира завершится в субботу, последними медали разыграют танцоры.

В новость внесены изменения (17:12 мск) - добавлены подробности в четвертом абзаце.