15 ноября 2014, 07:05,
обновлено 15 ноября 2014, 08:22
Конькобежный спорт

Конькобежец Павел Кулижников стал первым на дистанции 1000 метров на этапе КМ в Японии

Павел Кулижников. KIMIMASA MAYAMA/ EPA
Павел Кулижников

Также российские спортсмены заняли третье место в командой гонке

ТОКИО, 15 ноября. /ТАСС/. Россиянин Павел Кулижников стал победителем проходящего в японском Обихиро стартового этапа Кубка мира по конькобежному спорту на дистанции 1000 метров. Он финишировал с результатом 1 минута 09,23 секунды, установив личный рекорд.

Второе место занял голландец Кьелд Нейс (+0,04 сек). Немец Самуэль Шварц (+0,54) замкнул тройку призеров.

Россияне Кирилл Голубев (+1,59) и Алексей Есин (+1,66) заняли 15-е и 16-е места соответственно.

На этой же дистанции у женщин не было равных голландке Маррите Ленстре - 1 минута 16,24 секунды. Ее соотечественница Ирен Вюст показала второе время (+0,11). Китаянка Ли Циши (+0,31) замкнула призовую тройку.

Лучшей из россиянок стала Ольга Фаткулина (+0,93), занявшая седьмое место. Юлия Соколова (+1,18) и Надежда Асеева (+1,83) заняли 11-е и 15-е места соответственно.

Сборная России заняла третье место в командной гонке. Александр Румянцев, Данила Семериков, Даниил Синицын и Сергей Грязцов показали результат 3 минуты 48,22 секунды.

Победителями стали голландцы (3.43,68), второе время показали южнокорейские конькобежцы (3.47,15).

В командной гонке у женщин первенствовали польские спортсменки - 3 минуты 2,57 секунды. Второе место заняли японки (+2,21), тройку призеров замкнула команда Германии (+3,94). Сборная России (Ольга Граф, Юлия Скокова, Маргарита Рыжова, Александра Качуркина) показала шестой результат (+5,99).