Лига чемпионов

"Бавария" вышла в 1/4 финала Лиги чемпионов по футболу

Футболисты "Баварии". AP/ Matthias Schrader
Футболисты "Баварии"

В ответном матче 1/8 финала немецкий клуб разгромил донецкий "Шахтер" со счетом 7:0

БЕРЛИН, 12 марта. /ТАСС/. Немецкая "Бавария" вышла в 1/4 финала Лиги чемпионов по футболу. В ответном матче 1/8 финала, который прошел в Мюнхене, "Бавария" разгромила донецкий "Шахтер" со счетом 7:0.

Голы забили Томас Мюллер (4-я - пенальти, 52-я минуты), Жером Боатенг (34), Франк Рибери (49), Хольгер Бадштубер (63), Роберт Левандовски (75) и Марио Гетце (87).

Первая игра между этими командами, которая прошла во Львове 17 февраля, завершилась вничью - 0:0.

Самое быстрое удаление в истории Лиги чемпионов

Защитник "Шахтера" Александр Кучер получил красную карточку на 3-й минуте, заработав самое быстрое удаление в истории Лиги чемпионов. Предыдущее достижение принадлежало Валерьену Исмаэлю ("Вердер", Германия) и Крейгу Беллами ("Ньюкасл", Англия), которые зарабатывали красные карточки на 5-й минуте.

В прошлом розыгрыше "Бавария" в 1/8 финала выбила английский "Арсенал" ("канониры" на этой стадии достались немцам второй год подряд), после чего третий сезон кряду пробилась в полуфинал.

Команда Хосепа Гвардиолы вышла в плей-офф на правах победителя группы Е. Отрыв от второго места составил семь очков. "Бавария" выиграла все три домашних матча, ни разу не пропустив - с "Манчестер Сити" (1:0), "Ромой" (2:0) и российским ЦСКА (3:0).

Донецкий клуб уступил представителю бундеслиги на аналогичной стадии в сезоне-2012/13. В первой встрече "Шахтер" дома сыграл вничью с дортмундской "Боруссией" - 2:2. Хозяева дважды вели в счете после ударов Дугласа Косты, а первый ответный мяч провел Роберт Левандовски, который теперь выступает за мюнхенцев. В ответном матче донецкий коллектив был разгромлен со счетом 0:3.

Подопечные Мирчи Луческу финишировали вторыми в группе Н, на пять очков отстав от "Порту". На выезде они сыграли вничью с "Атлетиком" (0:0), разгромили БАТЭ (7:0) и поделили очки с "Порту" - 1:1.

Соперник "Баварии" по четвертьфинальной стадии определится по итогам жеребьевки, которая пройдет 20 марта в швейцарском Ньоне.