^

Сборная России установила новый рекорд зимних Сурдлимпиад по числу завоеванных медалей

4 апреля 2015, 8:52 UTC+3 ХАНТЫ-МАНСИЙСК корр. ТАСС, Альберт Стародубцев

Хозяева соревнований побили рекорд 1955 года

© ugra2015.com

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 апреля. /Спец. корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Сборная России в седьмой соревновательный день установила абсолютный рекорд зимних Сурдлимпиад по количеству медалей, завоеванных представителями одной страны - 22.

Хозяева соревнований превысили достижение норвежских спортсменов, установленное 60 лет назад на Играх 1955 года в Федеративной Республике Германии. Сборная Норвегии завоевала тогда 20 наград, из которых 10 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые.

Команда России на протяжении долгих лет пыталась побить этот рекорд, однако на последних двух Сурдлимпиадах ей для этого каждый раз не хватало трех медалей. На Играх-2003 в Швеции россияне завоевали по шесть наград каждого достоинства, а спустя четыре года в американском Солт-Лейк Сити - 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые.

Обладательницей 21-й, рекордной для России награды стала лыжница Любовь Мишарина, сумевшая завоевать серебро в гонке с масс-старта.

Выиграла гонку с общего старта Анна Федулова, бронзовую медаль завоевала Раиса Головина.

Всего после женского лыжного старта в активе российской команды стало 22 медали, из которых 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых наград.

После этой победы Федулова стала десятикратной сурдлимпийской чемпионкой.

Сурдлимпиада в Ханты-Мансийске и Магнитогорске завершится 5 апреля.