14 апреля 2015, 04:00,
обновлено 1 января 1970, 00:00

ЦСКА начинает четвертьфинальную серию баскетбольной Евролиги с греческим "Панатинаикосом"

EPA/ TASS/ ROBERTO BREGANI

Во второй четвертьфинальной серии встречаются турецкий "Фенербахче-Улкер" и израильский "Маккаби" из Тель-Авива

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Баскетбольный ЦСКА проведет во вторник первый матч четвертьфинальной серии Евролиги с греческим "Панатинаикосом". Если армейцы по итогам двух групповых турниров показали абсолютно лучший результат среди всех команд, победив в 22 матчах, то "Панатинаикос" имеет равный баланс побед и поражений - по 12.

Первую стадию Евролиги ЦСКА прошел без осечек, две неудачи в топ-16 не помешали подопечным греческого специалиста Димитриса Итудиса победить в своей группе. В прошлом сезоне Евролиги ЦСКА также встречался с "Панатинаикосом" на стадии 1/4 финала, причем соперник, как и сейчас, имел равное количество побед и поражений - по 12. Серия годичной давности завершилась непростой победой ЦСКА лишь в пятом матче, так что недооценивать соперника ЦСКА не будет. У обеих команд ныне новые тренеры: Итудис сменил итальянца Этторе Мессину, а "Пао" возглавил черногорский специалист Душан Иванович, который пришел вместо Фраискоса Алвертиса.

Алвертис, который является лучшим игроком в истории клуба, не сумел вывести шестикратного победителя Евролиги "Панатинаикос" в прошлогодний "Финал четырех", хотя "Пао" в 34-й раз стал чемпионом Греции, тогда как в нынешнем сезоне идет на втором месте - после "Олимпиакоса". В прошлом году руководство "Панатинаикоса" объявило о ставке на молодых греческих игроков, которые и составляют костяк нынешней команды, усиленной несколькими легионерами. А на пост главного тренера приглашен 57-летний Иванович, ранее долгое время работавший в Испании, а также со сборной Боснии и Герцеговины.

Вывеска ЦСКА - "Панатинаикос" в любом случае весьма ярка, учитывая, что дважды в Евролиге "Панатинаикос" побеждал ЦСКА в финалах (2007 и 2009 гг.), а в 2006-м - в полуфинале. Зато в прошлом году в 1/4 финала и в 2012 году в полуфинале Евролиги сильнее оказывались армейцы.

Первые два матча пройдут в УСК ЦСКА, вмещающем всего 5000 зрителей. Однако дополнительные трибуны, как уже это было в матче топ-16 с "Олимпиакосом", устанавливаться не будут, потому купить билеты на игры будет нелегко. Обе встречи начнутся в 20:00 мск.

Четвертьфинальные серии в Евролиге проходят до трех побед. 14 и 16 апреля команды встречаются в Москве, 20 апреля - в Афинах. В случае необходимости будет назначена еще одна встреча в столице Греции 22 апреля, а пятый возможный матч команды сыграют 28 апреля в Москве.

Во вторник стартует еще одна четвертьфинальная серия - встречаются турецкий "Фенербахче-Улкер" и израильский "Маккаби" из Тель-Авива. 15 апреля начнутся четвертьфиналы между испанским "Реалом" и турецким "Анадолу Эфесом", а также испанской "Барселоной" и "Олимпиакосом".

"Финал четырех" Евролиги пройдет 15-17 мая в Мадриде.