9 мая 2015, 12:34,
обновлено 9 мая 2015, 12:49

В День Победы сборная России выиграла свой матч на ЧМ по хоккею со счетом 7:0

Россияне разгромили команду Белоруссии

ОСТРАВА /Чехия/, 9 мая. /Спец. корр. ТАСС/. Сборная России по хоккею разгромила команду Белоруссии в матче группового раунда чемпионата мира, который проходит в Чехии. Встреча группы В, прошедшая в Остраве, завершилась со счетом 7:0 (1:0, 3:0, 3:0).

В составе команды Олега Знарка шайбами отметились Илья Ковальчук (10-я минута), Владимир Тарасенко (22), Вадим Шипачев (30), Артемий Панарин (33), Сергей Широков (43), Евгений Дадонов (45) и Евгений Малкин (51), для которого эта шайба стала первой на турнире.

Игра прошла в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Утром весь коллектив сборной России возложил цветы к мемориалу в селе Гробыня неподалеку от Остравы, установленному в память о советских воинах, погибших в боях за освобождение Чехословакии от немецко- фашистских захватчиков.

Ко Дню Победы в Остраву приехало около трех тысяч российских болельщиков. По уже сложившейся традиции Ковальчук заказал во время раскатки команд песню "Катюша", которую распевал практически весь стадион. Любители хоккея из Белоруссии - в том числе. Но ни о каких компромиссах на льду не могло быть и речи - обе команды пока даже не обеспечили себе место в четвертьфинале.

В первом периоде сборная Белоруссии имела три стопроцентных момента для взятия ворот, в том числе - в виде штрафного броска, но реализовать их не смогла. В то же время российские хоккеисты показали класс, использовав единственный реальный шанс забить: Ковальчук легко обыграл соперника на синей линии и, выкатившись на натурализованного белорусами канадца Кевина Лаланда, поразил его ворота. А в начале второй двадцатиминутки индивидуальным мастерством блеснул Владимир Тарасенко, как и Ковальчук, забросивший свою вторую шайбу на турнире. Преимущество сборной России постепенно нарастало и ближе к середине периода стало подавляющим. Оно вылилось в точные броски Вадима Шипачева и Артемия Панарина, которые отличились на мировом первенстве в третий раз - 4:0.

Третий период превратился в формальность. На его старте штрафной бросок реализовал Сергей Широков, а затем Евгений Дадонов элегантно закатил шайбу в пустой угол. Последний, не только забросив шайбу, но и однажды ассистировав партнеру, вновь вышел на чистое первое место в спорт лучших бомбардиров турнира - 10 очков (4 гола и 6 передач). Последний же гол в матче забил Евгений Малкин, который не отличался на протяжении 18 предыдущих встреч (с учетом выступления за клуб Национальной хоккейной лиги "Питтсбург Пингвинз"). Команда Знарка впервые на этом турнире оставила свои ворота в неприкосновенности.

Для российской команды эта победа стала четвертой в пяти встречах турнира. Команда набрала 12 очков и вышла на второе место в группе, уступая сборной США из-за результата личной встречи (2:4). Следом расположились команды Белоруссии (10 очков), Финляндии (9, 4 игры), Словакии (7, 4), Норвегии (6), Дании (1) и Словении (0).

В следующем туре россияне 10 мая померятся силами со словаками и в случае победы обеспечат себе место в плей-офф турнира. Белорусы 11 мая сыграют с финнами.