19 марта, 09:48,
обновлено 19 марта, 10:08
Зимние олимпийские виды спорта

Лыжник Большунов впервые в сезоне не выиграл личную гонку, прервав серию из 23 побед

Александр Большунов. Михаил Синицын/ ТАСС
Александр Большунов

Спортсмен преодолел дистанцию 10 км за 24 минуты 35,4 секунды

МАЛИНОВКА /Архангельская область/, 19 марта. /ТАСС/. Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов не смог одержать победу в гонке с раздельным стартом классическим стилем на чемпионате России по лыжным гонкам. Соревнования проходят в Малиновке Архангельской области.

Победителем гонки стал Ермил Вокуев с результатом 23 минуты 50 секунд. Второе место занял Савелий Коростелев (отставание - 15,7 секунды), третье - Алексей Червоткин (+16,3). Большунов финишировал девятым (+45,4).

Большунов впервые в сезоне не смог выиграть личную гонку. До этого лыжник выиграл 23 старта подряд - все гонки со старта сезона, которые проходили в рамках Кубка России, Спартакиады и чемпионата России.

Большунову 27 лет, он также является четырехкратным серебряным и двукратным бронзовым призером Олимпиад. Лыжник один раз становился чемпионом мира, шесть раз - серебряным призером мировых первенств, один раз - бронзовым, по два раза выигрывал общий зачет Кубка мира и многодневную гонку "Тур де Ски".

Ранее во вторник победительницей гонки с раздельным стартом классическим стилем среди женщин стала Анастасия Кулешова.

Чемпионат России по лыжным гонкам проходит с 16 по 24 марта. Российские лыжники с весны 2022 года по решению Международной федерации лыжного спорта и сноуборда лишены возможности выступать на зарубежных соревнованиях из-за ситуации на Украине.