Сборная России занимает третье место в медальном зачете после первого дня Европейских игр

EPA/ MAXIM SHIPENKOV

Российские борцы греко-римского стиля завоевали три золотые медали. Победителями стали Степан Марянян, Евгений Салеев и Ислам Магомедов

БАКУ, 13 июня. /Спец. корр. ТАСС/. Сборная России занимает третье место в общекомандном зачете после первого медального дня на Европейских играх в Баку.

Российские борцы греко-римского стиля завоевали три золотые медали. Победителями стали Степан Марянян (весовая категория до 59 кг), Евгений Салеев (до 80 кг) и Ислам Магомедов (до 98 кг). Также все россияне получили звание чемпионов Европы, поскольку турнир борцов на Европейских играх носит статус чемпионата континента.

Степан Марянян, принесший сборной первую медаль, посвятил свою победу отцу.

Очень рад, что принес первую награду для России, для меня это пока самый большой успех в жизни. Пока я не услышал свисток, не поверил в победу
Степан Марянян

Старший тренер сборной России Рустем Мамбетов заявил, что Марянян не остановится на достигнутом. "Степан жаден до результата и далек от звездности. А значит, может достичь большего", - уверен Мамбетов.

В каких соревнованиях россияне остались без медалей

В маунтинбайке в дисциплине "кросс-кантри" россиянка Екатерина Аношина заняла 16-е место. Также без медалей остались россиянки в триатлоне - Александра Разаренова стала седьмой, Елена Данилова - 14-й, Анастасия Абросимова - 16-й. Евгений Плахутин занял шестое место в каратэ в весовой категории до 60 кг.

Лидерство в общекомандном зачете захватили швейцарцы - в первый день они завоевали три золотые, две серебряные и одну бронзовую награды. На втором месте хозяева соревнований (3-1-3).

"Не только количеством, но и качеством"

В субботу президент РФ Владимир Путин на встрече со сборной командой России, участвующей в Играх, пожелал спортсменам победы.

Заехал к вам по пути в аэропорт. У нас самая большая, представительная делегация. Надеюсь, возьмете не только количеством, но и качеством
Владимир Путин

В свою очередь, участники российской сборной вручили президенту памятную медаль первых Европейских игр и форму команды.

После беседы спортсмены сфотографировались с Путиным на память. Путин также сделал фотографию и с волонтерами, которые работают на играх.

Европейские игры в Баку

Первые Европейские игры проходят с 12 по 28 июня. В Баку будет разыграно 253 комплекта медалей в 20 видах спорта.

Практически во всех видах программы Россия будет представлена своими сильнейшими атлетами.

Церемония открытия Игр прошла 12 июня. В представлении приняли участие более 2000 человек.

Решение о проведении первых в истории Европейских игр было принято 8 декабря 2012 года на 41-й Генеральной ассамблее Европейского олимпийского комитета.