14 июля 2015, 11:37,
обновлено 14 июля 2015, 12:30
Летняя Универсиада-2015

Организаторы Универсиады-2015 на церемонии закрытия передали эстафету Тайбэю

Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете Игр, выиграв 34 золотые медали

СЕУЛ, 14 июля. /ТАСС/. Организаторы XXVIII Всемирной летней Универсиады в южнокорейском Кванджу на церемонии закрытия Игр передали эстафету следующих соревнований, которые пройдут в 2017 году, административному центру Тайваня Тайбэю.

Церемония на стадионе, где в 2002 году проходили матчи чемпионата мира по футболу, по сути, началась с парада спортсменов-участников Универсиады. Организаторы отказались от привычного выхода знаменосцев, позволив атлетам буквально выбегать на арену, чтобы погрузиться в атмосферу праздника.

Насыщенное выступление местных артистов сменилось официальной частью церемонии. По очереди с приветственными словами в адрес участников соревнований, организаторов, волонтеров выступили мэр города, представитель оргкомитета Универсиады и президент Международной федерации студенческого спорта (FISU). После чего премьер-министр Южной Кореи Хван Ге Ан объявил Универсиаду в Кванджу закрытой.

Затем состоялась символическая передача эстафеты - флаг ФИСУ был передан мэру Тайбэя. После чего огонь Игр был погашен. Завершилась церемония, как это обычно бывает, серий красочных музыкальных выступлений.

Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете Игр, выиграв 34 золотые медали. Первое место заняли хозяева соревнований с 47 золотыми наградами. При этом россияне опередили всех по общему количеству медалей - 122. Всего было разыграно 272 комплекта наград.