Путин поздравил сборную РФ, занявшую второе общекомандное место на Универсиаде-2015

ИТАР-ТАСС/ Алексей Дружинин

Российские спортсмены завоевали 34 золотые медали, уступив только хозяевам турнира - команде Южной Кореи

МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин поздравил сборную команду России с достойным выступлением на Всемирной летней Универсиаде в южнокорейском Кванджу.

"Ваши достижения - свидетельство того, что студенческий спорт в России на подъеме, активно развивается, что у нас есть молодые таланты, которые уже в ближайшем будущем смогут составить конкуренцию именитым соперникам на престижных мировых турнирах", - говорится в послании главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Отдельные слова благодарности президент адресует тренерам, наставникам и педагогам, которые готовили спортсменов к напряженным состязаниям, учили быть стойкими, сильными духом и выступать единой командой.

"Уверен, что участие в Универсиаде-2015 станет для вас хорошим стимулом к покорению новых спортивных вершин", - подчеркнул Путин, пожелав спортсменам успехов и всего самого доброго.

Ранее российскую сборную поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Российский студенческий спортивный союз считает второе место сборной страны на летней Универсиаде хорошим результатом.

Мы довольны результатом. Конечно, после триумфа в Казани хотелось побороться за первое место, но мы понимали, что Южная Корея, проводящая Универсиаду, выставила максимально сильные составы, в то время как в программу соревнований были включены определенные дисциплины, в которых сильны ее спортсмены. Поэтому считаю наше выступление достойным: мы сохранили лидирующие позиции, о чем говорит хотя бы тот факт, что, за исключением гребного спорта, медали были завоеваны во всех видах
Олег Матыцин
президент Российского студенческого спортивного союза

Итоги соревнований

Российская команда заняла на Универсиаде второе общекомандное место, уступив только хозяевам турнира - команде Южной Кореи, возглавившей общекомандный зачет со 108 медалями (42-32-29). Спортсмены РФ завоевали 122 медали (34 золотых, 39 серебряных и 49 бронзовых). По общему количеству наград наша сборная команда заняла первое место.