^

Шесть комплектов наград будут разыграны на чемпионате мира по водным видам спорта

7 августа 2015, 4:00 UTC+3 КАЗАНЬ августа. /Спец., корр. ТАСС
Определятся победители в пяти плавательных дисциплинах и водном поло
 Казань. 5 августа 2015. Спортсмен во время тренировки перед финалом соревнований по прыжкам в воду с вышки 27 м на XVI чемпионате мира по водным видам спорта.

© Сергей Савостьянов/ТАСС

КАЗАНЬ, 7 августа. /Спец. корр. ТАСС/. Шесть комплектов наград будут разыграны в пятницу в 14-й соревновательный день чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Определятся победители в пяти плавательных дисциплинах и водном поло.

В 17:32 мск на старт финала 100-метровки вольным стилем выйдут женщины. Лучшее время в полуфинале показала шведка Сара Шьострем, которая в Казани уже выиграла 100-метровку баттерфляем. Ее главный конкурент - чемпионка мира Кейт Кэмпбелл из Австралии. Россиянка Наталья Ловцова пробиться в финал не сумела.

В 17:40 на старт 200-метровки на спине выйдут мужчины, где в финале выступит россиянин Евгений Рылов. Он стал победителем своего полуфинала, хотя более секунды уступил показавшему лучшее время в другом заплыве австралийцу Митчу Лэркину, чемпиону мира в Казани на 100-метровке. Выступит в финале и олимпийский чемпион Лондона на 200-метровой дистанции американец Тайлер Клэри.

В 18:25 стартует финал на 200 м брассом у женщин, где не сумела пробиться даже в полуфинал победившая здесь на 100-метровке Юлия Ефимова. За медали сможет побороться другая россиянка - Виталина Симонова, хотя главным фаворитом является датчанка Рикке Меллер Педерсен, два года назад в Барселоне на этой дистанции уступившая лишь Ефимовой.

Решающий заплыв на 200-метровке брассом стартует в 18:55 мск, в числе финалистов - 18-летний Антон Чупков, который показал восьмое время в полуфинале, установив при этом юниорский мировой рекорд. Фаворитами в этой дисциплине являются японец Ясухиро Косэки и олимпийский чемпион и чемпион мира из Венгрии Даниэль Дьюрта.

Наконец, в 19:11 стартует мужская эстафета 4х200 м вольным стилем. На Олимпиаде в Лондоне и предыдущем чемпионате мира этот вид программы выиграли американские пловцы.

В 22:00 мск начнется финал женского ватерпольного турнира, в котором встретятся сборные США и Нидерландов, в 20:30 "бронзу" разыграют команды Австралии и Италии. В 14:00 мск российские ватерполистки проведут матч за 7-е место с соперницами из Испании.

После 13 дней турнира сборная России имеет в своем активе 15 медалей (девять золотых, четыре серебряные и две бронзовые), занимая третье общекомандное место. Лидирует сборная Китая (14-10-8), второе место у команды США (9-6-5).

Чемпионат мира продлится до 9 августа. Будут разыграны 75 комплектов наград в шести видах спорта.