Сборная России сохранила третье место в медальном зачете после 15 дней ЧМ в Казани

Российская спортсменка Наталья Ловцова. Валерий Шарифулин/ ТАСС
Российская спортсменка Наталья Ловцова

В активе россиян девять золотых, четыре серебряные и три бронзовые медали

КАЗАНЬ, 8 августа. /Спец. корр. ТАСС/. Сборная России после 15 дней чемпионата мира по водным видам спорта в Казани по-прежнему занимает третье место в медальном зачете. В активе россиян девять золотых, четыре серебряные и три бронзовые медали.

Лидирует сборная Китая, завоевавшая по итогам дня одну бронзу (14-10-10), на втором месте идет команда США, взявшая по два золота и два серебра (12-11-5).

В четверг россияне не смогли выиграть ни одной награды, трижды заняв в плавании четвертые места. На дистанции 50 м вольным стилем в шаге от бронзы остановился Владимир Морозов с результатом 21,56 секунды. Чемпионом мира стал француз Флоран Маноду (21,19), выигравший в Казани уже третью награду высшей пробы после эстафеты 4х100 м и 50-метровки баттерфляем. Вторым стал американец Натан Эдриан (21,52), третьим - бразилец Бруно Фратус (21,55).

На дистанции 200 м на спине у женщин четвертой стала Дарья Устинова, снова обновившая мировой рекорд среди юниоров с результатом 2 минуты 07,34 секунды. Выиграла австралийка Эмили Сибом (2.05,81), которая в Казани побеждала ранее в этой дисциплине на 100-метровке. Второй стала американка Мисси Франклин (2.06,34), третьей - венгерка Катинка Хошсу (2.06,84).

В заключительном виде дня в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем четвертое место заняли Морозов, Александр Сухоруков, Вероника Попова и Наталья Ловцова с результатом 3.24,21. Победила сборная США, установившая мировой рекорд (3.23,05). Второе место заняла сборная Нидерландов (3.23,10), третье - команда Канады (3.23,59). У американцев в составе эстафеты 17-кратным чемпионом мира стал Райан Лохте и 16-кратной чемпионкой - Мисси Франклин.

1

Пятое "золото" на чемпионате мира в Казани выиграла американка Кэти Ледеки, победившая на 800-метровке вольным стилем с результатом 8.07,39 улучшив свой же мировой рекорд /8.11,00/, установленный в июне 2014 года. Второе место заняла новозеландка Лорен Бойл /8.17,65/, третьей - британка Джаз Карлин /8.18,15/.

На мужской 100-метровке баттерфляем победу одержал южноафриканец Чад Ле Кло с результатом 50,56 секунды. Вторым стал венгр Ласло Чех /50,87/, третьим - сингапурец Джозеф Айзек Скулинг /50,96/. У женщин на 50-метровке баттерфляем с результатом 24,96 секунды выиграла шведка Сара Шестрем, ранее становившаяся чемпионкой в Казани в этом же виде плавания на 100-метровке. Второй стала датчанка Джанетт Оттесен /25,34/, третьей - китаянка Лу Ин / 25,37/.

В финал на 50-метровке брассом у женщин вышла Юлия Ефимова, проигравшая только литовке Руте Мейлутите. В решающий же заплыв на 50-метровке на спине вышел и Морозов, показавший шестое время.

Завершился мужской ватерпольный турнир. Бронзовым призером стала команда Греции, обыгравшая сборную Италии. Основное время игры закончилось со счетом 7:7. В серии пенальти сильнее оказались греки /4:2/. Чемпионом мира стала команда Сербии, победившая хорватов со счетом 11:4.

Чемпионат мира по водным видам спорта завершится 9 августа.