4 февраля, 11:45
НХЛ

Михайлов считает, что похвала Трампа поможет снять санкции с российского хоккея

Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. Сергей Бобылев/ ТАСС
Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов
Президент США во время встречи с игроками и тренерами "Флориды" заявил, что российский вратарь клуба Сергей Бобровский достоин включения в Зал славы в Торонто

МОСКВА, 4 февраля. /ТАСС/. Лестные слова президента США Дональда Трампа в адрес российских игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) должны помочь в вопросе возвращения российской сборной на международную арену. Такое мнение ТАСС высказал двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов.

Трамп во время встречи с игроками и тренерами "Флориды", которая в 2024 году выиграла Кубок Стэнли, заявил, что российский вратарь клуба Сергей Бобровский достоин включения в Зал славы в Торонто. Ранее он высоко оценил капитана "Вашингтона" Александра Овечкина.

"Я рад, что Трамп знает российских спортсменов, которые, играя в НХЛ, прославляют не только лигу, но и свою родную страну, - сказал Михайлов. - Повлияют ли его высказывания в адрес наших ведущих игроков НХЛ на мысли Международного олимпийского комитета и Международной федерации хоккея? Я бы очень хотел, чтобы они задумались о том, что есть просто соревнования, а есть международные соревнования, в которых должна участвовать одна из сильнейших команд мира. Это совсем другой коленкор и другие доходы. Движение уже есть, уверен, что оно будет набирать силу".

Во встрече с Трампом также принимал участие российский защитник "Флориды" Дмитрий Куликов.

Бобровскому 36 лет, он выступает за "Флориду" с 2019 года. Ранее голкипер играл в НХЛ за "Филадельфию" и "Коламбус". В 2013 и 2017 годах Бобровский получал приз "Везина трофи", присуждаемый лучшему вратарю по итогам регулярного чемпионата НХЛ .