13 октября 2015, 20:42
Сборные по футболу

Футболисты сборной Нидерландов впервые с 1984 года не вышли на чемпионат Европы

EPA/ KOEN VAN WEEL

Голландцы набрали 13 очков и заняли четвертое место в группе, которое не дает права участия в чемпионате Европы

ГААГА, 13 октября. /ТАСС/. Сборная Нидерландов по футболу проиграла команде Чехии и не смогла пробиться в финальную часть чемпионата Европы по футболу 2016 года. Заключительная встреча отборочного раунда группы A, прошедшая в Амстердаме, завершилась со счетом 2:3.

В составе победителей голы забили Павел Кадержабек (24-я минута), Йосеф Шураль (35), на 66-й минуте матча Робин ван Перси отправил мяч в собственные ворота. У голландцев мячи на счету Клас-Ян Хунтелара (70) и Робина ван Перси (83). На 43-й минуте встречи чехи остались вдесятером, с поля был удален защитник Марек Сухи.

Голландцы набрали 13 очков и заняли четвертое место в группе, которое не дает права участия в чемпионате Европы. Таким образом, голландцы впервые с 1984 года не сумели выйти на Евро.

В финальный турнир выходят по две лучшие команды из каждой из девяти групп, а также лучшая среди сборных, занявших третьи места. Остальные восемь команд, ставших третьими, сыграют в стыковых матчах. 24-м участником финального турнира станет сборная-хозяйка из Франции.