19 декабря 2015, 13:14

Сборная России по хоккею разгромила команду Финляндии в матче Кубка Первого канала

Встреча завершилась со счетом 8:1

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Сборная России по хоккею одержала крупную победу над командой Финляндии в матче Кубка Первого канала. Встреча завершилась со счетом 8:1.

Шайбы в составе российской команды забросили Данис Зарипов (2-я и 56-я минуты), Даниил Апальков (2), Александр Радулов (7, 13), Максим Чудинов (30) и Илья Ковальчук (37, 40). У финнов отличился Антти Пильстрем (35).

До этого самая крупная победа россиян над финнами была достигнута в 2010 году на чемпионате мира со счетом 5:0.

После поражения в стартовом матче турнира от команды Швеции (1:4) тренеры сборной России сделали радикальные выводы. Изменениям подверглись все тройки атаки. Были переведены в запас Андрей Зубарев, Денис Кокарев и Владислав Картаев. Вместо них на лед вышли Богдан Киселевич, Сергей Широков и Никита Гусев. Защитник Илья Любушкин пока не получил шанс проявиться себя. Скорее всего, он сыграет в заключительном матче турнира с чехами.

Как и анонсировал накануне матча тренер сборной России Харийс Витолиньш, место в воротах занял опытный Василий Кошечкин, сменивший 20-летнего Илью Сорокина, который сыграл за национальную команду три матча и все три сборной были проиграны.

Билеты на матч спекулянты продавали на протяжении всего пути от метро к стадиону, начиная непосредственно с подземки - несколько человек стояли на станции "Автозаводская" у входа на эскалатор, громко объявляя, что "на матче будет аншлаг" и призывая "не упустить последний шанс попасть на игру". Стадион действительно был заполнен до отказа.

В начале ноября новым брендом сборной России стало словосочетание "Красная машина". Таковым было прозвище сборной Советского Союза 1980-х годов, которая выигрывала практически все турниры. Однако нынешний состав национальной команды под новым-старым брендом до встречи с финнами уступил в трех матчах из четырех. "Красная машина" - это - ориентир, новая сборка. Она осуществляется постепенно, мы собираем машину деталь за деталью к Олимпиаде в Южной Корее. Никто не говорил, что будет просто", - пояснил ранее ТАСС первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг.

Впрочем, игру со сборной Финляндии российская команда провела в лучших традициях "Красной машины", предрешив исход встречи уже к седьмой минуте - в ворота голкипера казанского "Ак Барса" Юсси Рюнняса влетело три шайбы. Недолго оставался "сухим" и сменивший его Харри Сятери из подмосковного "Витязя" - 4:0 к первому периоду практически не оставляли сомнений в итоговой победе сборной России.

Последнюю игру на турнире россияне проведут 20 декабря против команды Чехии. Финская сборная в тот же день сыграет с командой Швеции.