7 февраля 2016, 13:05,
обновлено 7 февраля 2016, 13:15
КХЛ

Клуб ВХЛ "Буран" одержал волевую победу над ТХК в матче "Русской классики"

Встреча, прошедшая под открытым небом в Твери, завершилась в овертайме со счетом 2:1 в пользу гостей

ТВЕРЬ, 7 февраля. /Спец. корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/.  Воронежский "Буран" одержал волевую победу в овертайме над тверским ТХК в матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) в рамках "Русской классики". Встреча, прошедшая под открытым небом в Твери, завершилась в овертайме со счетом 2:1 в пользу гостей.

Гол в составе хозяев на 29-й минуте забил Марат Фахрутдинов, за гостей дважды отличился Михаил Чурляев (60-я и 65-я минуты).

За 46 секунд до конца матча "Буран", уступая 0:1, забил гол, который не был засчитан, так как судьи посчитали, что шайба полностью не пересекла линию ворот. Главный тренер воронежского клуба Александр Титов в знак протеста принял решение увести команду в раздевалку. Спустя несколько минут игроки вернулись на лед, и встреча была продолжена, а за 11 секунд клуб из Воронежа сравнял счет.

Автор победного дубля Чурляев стал трехкратным победителем "Русской классики". Ранее он побеждал в составе "Лады" и "Южного Урала" в 2014 и 2015 годах.

Матч прошел на стадионе "Химик", который является домашней ареной футбольного клуба "Волга". Стадион относительно недавно уже принимал важный спортивный матч - игру 1/16 финала Кубка России между "Волгой" и питерским "Зенитом". Вмещает он порядка 7800 зрителей, поэтому на всероссийский рекорд посещаемости хоккейных соревнований (16 100 зрителей на "Русской классике" в Красноярске в 2012 году) рассчитывать не стоило. Матч, посетило в итоге около 6 тысяч человек. На самом футбольном поле были установлены хоккейная коробка, а также сцена, на которой артисты разогревали публику, а также состоялось выступление в рамках церемонии перед началом матча. На огромном экране перед матчем показывали сюжеты прошлых лет.

Главными атрибутами "Русской классики" в Твери, пожалуй, можно было назвать зеленые шапочки, рукавицы и шарфы с эмблемой мероприятия - в них ходил каждый второй, кто пришел на матч. Как это часто бывает, для болельщиков была развернута полевая кухня (гречневая каша, черный хлеб и чай). Широким спросом пользовались сувениры, посвященные "Классике", которых было немало: значки с эмблемой "Классики" и соперников по матчу ВХЛ, шайбы с символикой матча ВХЛ и игры между ЦСКА и СКА МВО, брелоки с изображением хоккеистов ТХК и "Бурана" с символикой "Классики". Организаторы обоих матчей подготовились к этим событиям так, чтобы эта "Классика" запомнилась всем надолго. Еще можно отметить, что одними из тех, кто охранял порядок на игре, были подразделения тверского казачества.

"Русская классика" прошла уже в четвертый раз. В 2012 году встреча состоялась в Красноярске, в 2014-м - в Челябинске, в 2015-м - в Нижнем Тагиле.

Справедливость восторжествовала, и вы все сами прекрасно видели. Матч показывали на всю страну, забивают гол, а судья его не засчитывает