ЦСКА победил "Спартак" и единолично возглавил турнирную таблицу РФПЛ

6 марта, 21:29 UTC+3 ХИМКИ область/ 6, марта. /ТАСС
Армейцы одержали победу со счетом 1:0, единственный гол на счету Ахмеда Мусы
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_2721001.stepNow *12 +1}} - 12 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_2721001.sliderLength-1}}
Нападающий ЦСКА Ахмед Муса в атаке на ворота Артема Реброва
© Сергей Бобылев/ТАСС
Защитник "Спартака" Сальваторе Боккетти в борьбе с Ахмедом Мусой
Удар через себя в исполнении полузащитника "Спартака" Ивелина Попова
Армейцы вышли вперед на 11-й минуте игры. В третьем дерби подряд точным ударом отметился Ахмед Муса
Полузащитник ЦСКА Роман Широков против защитника красно-белых Сальваторе Боккетти
Алан Дзагоев и Денис Глушаков
Второй тайм матча между ЦСКА и "Спартаком" начался с задержкой из-за пиротехники
Новичок "Спартака" Лоренсо Мельгарехо в борьбе с форвардом ЦСКА Ахмедом Мусой
Болельщики "Спартака"
Бразильский хавбек "Спартака" Ромуло в борьбе с Романом Широковым
Главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев во время матча против ЦСКА
Жесткий подкат Понтуса Вернблума под Лоренсо Мельгарехо
В концовке матча за излишнюю активность желтую карточку получил оборонец красно-белых Сальваторе Боккетти
Футболисты ЦСКА после победы над "Спартаком"
1
...
{{item.num+1}}
...
{{$root.cfg.modules.slider['gallery_2721001'].sliderLength - 1}}
+

ХИМКИ /Московская область/, 6 марта. /ТАСС/. Московский ЦСКА в Химках обыграл столичный "Спартак" со счетом 1:0 в домашнем матче 19-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

Единственный гол в матче на 11-й минуте забил форвард хозяев Ахмед Муса.

Полузащитник Роман Широков стал седьмым футболистом, имеющим опыт выступления за "Спартак" и сыгравшим в чемпионате России за ЦСКА против своей бывшей команды. Ранее аналогичным образом складывались карьеры вратарей Руслана Нигматуллина и Дмитрия Тяпушкина, защитников Андрея Иванова, Дмитрия Градиленко и Евгения Бушманова, а также полузащитника Андрея Гашкина.

В составе ЦСКА дебютировал полузащитник Сергей Ткачев, ранее выступавший в краснодарской "Кубани". Первый матч за "Спартак" провел парагвайский полузащитник Лоренсо Мельгарехо.

Клубы провели 50-й матч в рамках чемпионата России - 19 побед ЦСКА, 17 - "Спартака" и 13 ничьих при разнице мячей 67:65 в пользу армейцев.

Муса забил пятый мяч в дерби. Нигериец наравне с полузащитником Зораном Тошичем, который также вышел в стартовом составе армейцев, является лучшим бомбардиром дерби из действующих игроков. Нигериец забил в ворота красно-белых в третьем матче подряд. В прошлом сезоне 17 мая Муса установил окончательный счет матча (4:0), а 14 августа во встрече первого круга сезона-2015/16 забил победный мяч (2:1). Защитник ЦСКА Василий Березуцкий принял участие в 450-й игре за армейцев. За основной состав команды Березуцкий дебютировал в 2002 году.

Клубы провели четвертое и, вероятно, последнее дерби на "Арене-Химки". В текущем сезоне команды уже сыграли две встречи в чемпионате, а в Кубке страны "Спартак" в отличие от армейцев борьбу завершил. В то же время ЦСКА планирует со следующего сезона начать играть на новом стадионе. Три встречи команд в Химках завершились победой ЦСКА, одна - успехом "Спартака". Разница мячей 5:2 в пользу красно-синих.

Победа позволила армейцам на три очка оторваться от "Ростова" и единолично возглавить турнирную таблицу РФПЛ. После 19 игр в активе ЦСКА 40 очков. "Спартак" занимает седьмое место, отставая от лидера на 10 очков.

В следующем туре "Спартак" 12 марта дома сыграет с пермским "Амкаром". ЦСКА в тот же день на выезде встретится с "Ростовом".