9 марта 2016, 18:58
Лига чемпионов

"Зенит" проиграл "Бенфике" и не сумел выйти в 1/4 финала Лиги чемпионов

Российский клуб в двух матчах 1/8 финала главного еврокубкового турнира потерпел два поражения от португальской команды

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 марта. /ТАСС/. "Зенит" проиграл португальской "Бенфике" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов по футболу и не сумел выйти в следующий раунд турнира. Встреча, состоявшаяся в среду в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский", завершилась со счетом 1:2. Первый матч, прошедший в Лиссабоне 16 февраля, закончился победой "Бенфики" со счетом 1:0.

На 69-й минуте Халк вывел "Зенит" вперед, замкнув передачу Юрия Жиркова. Бразильский нападающий забил свой 18 мяч за "Зенит" в еврокубках (и четвертый в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов), став вторым снайпером команды в еврокубках в истории - он обошел Андрея Аршавина. Лучшим же является Александр Кержаков, в активе которого 26 мячей.

На 85-й минуте паритет восстановил аргентинский полузащитник "Бенфики" Николас Гайтан, первым подоспев на добивание. А уже на 90-й минуте победный гол забил Андерсон Талиска.

Впервые в составе "Зенита" на "Петровском" сыграл нападающий сборной России Александр Кокорин, перешедший в клуб минувшей зимой из московского "Динамо". На 58-й минуте форвард был заменен на полузащитника Олега Шатова.

Матч с "Бенфикой" стал 90-м для защитника "Зенита" Александра Анюкова в еврокубках. Он является рекордсменом санкт-петербургского клуба по количеству игр в еврокубках. На втором месте - Вячеслав Малафеев (71), на третьем - бельгийский защитник Николас Ломбертс (70), как и Анюков вышедший в стартовом составе сине-бело голубых. На 58-й минуте Анюков был заменен на Игоря Смольникова.

Данный матч стал шестым в истории противостояния "Зенита" и "Бенфики". Ранее санкт-петербургская команда встречалась с лиссабонской в 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2012/13 (3:2, 0:2) и на групповом этапе Лиги чемпионов-2014/15 (2:0, 1:0).

В общей же сложности "Зенит" играл против португальский команд в еврокубках 15 матчей, одержав 8 побед побед, три раза сыграв вничью и потерпев четыре поражения.

"Зенит"в третий раз играл в 1/8 финала Лиги чемпионов и вновь не сумел пройти дальше.

Жеребьевка 1/4 финала состоится 18 марта в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в швейцарском Ньоне.