18 марта 2016, 06:40

Француз Лавиллени завоевал золото в прыжках с шестом на ЧМ по легкой атлетике в помещении

Рено Лавиллени. ТАСС/ Константин Сазончикм
Рено Лавиллени

Второе место занял американец Сэм Кендрикс, третье - поляк Петр Лисек, российские легкоатлеты не выступают в Портленде из-за дисквалификации международной федерации

НЬЮ-ЙОРК, 18 марта. /ТАСС/. Действующий рекордсмен мира в помещении (6,16 м) французский прыгун с шестом Рено Лавиллени завоевал золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении в американском Портленде. Спортсмен показал результат 6,02 м.

Второе место занял американец Сэм Кендрикс (5,80), третье - поляк Петр Лисек (5,75).

Таким образом, 29-летний Лавиллени стал двукратным победителем ЧМ в помещении. До этого француз становился чемпионом мира в 2012 году.

Российские легкоатлеты не выступают в Портленде из-за дисквалификации международной федерации. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 13 ноября решил временно приостановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в этой международной организации из-за допинг- скандала. После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая будет оценивать ход реформирования ВФЛА. Ожидается, что вопрос о восстановлении статуса ВФЛА будет рассмотрен на внеочередном совете IAAF в мае.

Чемпионаты мира по легкой атлетике в помещении проводятся с 1987 года, с 2004-го - по четным годам. В 2014-м в польском Сопоте в общем зачете победила команда США (8 золотых медалей), на счету российских спортсменов - второе место (пять медалей, из них три - золотые). Чемпионами мира стали Люкман Адамс и Екатерина Конева (тройной прыжок) и Мария Кучина (прыжки в высоту).

Турнир завершится 20 марта. Победители получат по $40 тыс. призовых. Кроме того, $50 тыс. будет выплачено за каждый мировой рекорд.