обновлено 20 марта 2016, 13:32
КХЛ

"Салават Юлаев" обыграл "Авангард" и стал последним полуфиналистом плей-офф КХЛ

В полуфинале уфимский клуб встретится с магнитогорским "Металлургом"

ОМСК, 20 марта. /ТАСС/. Уфимский "Салават Юлаев" на выезде победил омский "Авангард" со счетом 2:1 в седьмом матче серии 1/4 финала Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и вышел в полуфинал турнира.

Шайбы в составе гостей забросили Сергей Соин (23-я минута) и Максим Майоров (33). У "Авангарда" отличился Александр Пережогин (13).

Счет в серии до четырех побед стал 4-3 в пользу "Салавата Юлаева".

В полуфинале уфимский клуб встретится с магнитогорским "Металлургом". Серия стартует в Магнитогорске. Матчи пройдут 23, 25, 27, 29 марта и, если потребуется, 31 марта, 2 и 4 апреля.

Уфимцы в текущем сезоне заняли четвертое место по итогам регулярного первенства на Востоке, а в плей-офф одолели казанский "Ак Барс" и омский "Авангард" с одинаковым счетом в сериях 4-3. Уфимский клуб в своей истории становился обладателем Кубка Гагарина, в сезоне-2010/11 в финале переиграв подмосковный "Атлант" (4-1). Магнитогорский клуб в сезоне-13/14 также завоевывал Кубок Гагарина, победив в финале пражский "Лев" (4-3).

В текущем сезоне по итогам регулярного чемпионата КХЛ магнитогорцы заняли второе место в Восточной конференции. В 1/8 финала и 1/4 финала Кубка Гагарина команда победила "Автомобилист" (4-2) и "Сибирь" (4-1) соответственно.

В другом полуфинале, как и год назад, встретятся московский ЦСКА и санкт-петербургский СКА. Первые две встречи серии до четырех побед пройдут 22 и 24 марта в ЛДС ЦСКА в Москве, начало игр - 19:30 мск. В текущем сезоне ЦСКА стал победителем регулярного чемпионата КХЛ, выиграв второй год подряд Кубок континента. В первом раунде плей-офф Кубка Гагарина армейцы победили братиславский "Слован" (4-0), а в четвертьфинале - нижегородское "Торпедо" (4-1). СКА является действующим обладателем Кубка Гагарина, однако в текущем сезоне в регулярном чемпионате занял всего лишь 6-е место в Западной конференции. В предыдущих стадиях плей-офф клуб из Санкт-Петербурга победил соответственно ярославский "Локомотив" (4-1) и московское "Динамо" (4-2). В текущем сезоне армейские дружины четыре раза встречались в регулярном первенстве КХЛ, в трех из них победу праздновали москвичи.