7 апреля 2016, 15:35,
обновлено 7 апреля 2016, 17:26

Российские ватерполисты лишились шансов выступить на Олимпиаде-2016

Валерий Шарифулин/ ТАСC, архив

Национальная команда заняла в группе А пятое место, не сумев пробиться в четвертьфинал отборочного турнира к Играм в Рио-де-Жанейро

РИМ, 7 апреля. /ТАСС/. Сборная России по водному поло сыграла ничью с командой Румынии со счетом 8:8 в заключительном матче группового раунда отборочного турнира к Олимпийским играм 2016 года в итальянском Триесте и не сможет продолжить борьбу за путевку на Игры в Бразилии.

Ранее россияне проиграли командам Канады (6:7), Франции (11:12) и Венгрии (8:18), победив сборную Словакии (7:4). Российская сборная заняла в группе А пятое место, не сумев пробиться в четвертьфинал.

Победители четвертьфинальных матчей получают путевки на Олимпиаду, при этом турнир продолжается вплоть до финала. Четвертьфиналы будут сыграны 8 апреля, полуфиналы - 9 апреля, решающие встречи запланированы на 10 апреля.

Мнение Шаронова

По словам президента Федерации водного поло России (ФВПР) Евгения Шаронова, отсутствие на квалификационном турнире к Олимпиаде одного из лидеров сборной России по водному поло Алексея Бугайчука, подозреваемого в применении мельдония, помешало команде отобраться на Игры-2016.

"Конечно, мы очень расстроены. Команда упустила возможность выйти в четвертьфинал и, в последующем выйти на Олимпийские игры. Будем рассматривать ошибки. Команда только учится и растет. У сборной есть проблемы с мельдонием. Они помешали нам лучше выступить в отборе, так как у нас не приехал основной игрок (Бугайчук. - Прим. ТАСС)", - заявил Президент ФВПР.