"Енисей" начинает финальный турнир Кубка Европы ФИБА по баскетболу

Полуфинальный матч между "Енисеем" и "Фрапортом" начнется в 22:00 мск

ПАРИЖ, 29 апреля. /ТАСС/. Финальный турнир первого розыгрыша Кубка Европы FIBA по баскетболу среди мужских команд стартует в пятницу во французском Шалон-сюр-Соне. Одним из полуфиналистов стал красноярский "Енисей", который сыграет с немецким "Фрапорт скайлайнерз".

В первом сезоне нового турнира, организованного FIBA Europe - европейским подразделением Международной федерации баскетбола, приняли участие 56 клубов из 42 стран, причем Россию представлял лишь "Енисей", занявший в Единой лиге ВТБ в 2015 году лишь 11-е место. В нынешнем сезоне красноярский клуб завершил регулярный сезон десятым и вновь не попал в плей-офф Единой лиги ВТБ.

Сильнейшими клубами своих стран в Кубке Европы FIBA были представлены Португалия, Бельгия, Чехия, Швеция, Нидерланды, Словения, Австрия, Украина, Косово, Казахстан, Эстония, Финляндия, Кипр, Болгария, Белоруссия и Словакия.

"Фрапорт" из Франкфурта-на-Майне - чемпион Германии 2004 года, однако в прошлом сезоне занял лишь шестое место и стал единственным представителем своей страны в турнире. В другом полуфинале встретятся "Варезе" (11-й клуб Италии прошлого сезона) и местный "Элан Шалон" (восьмое место во французском чемпионате).

Участники турнира провели два групповых раунда, определив участников 1/8 финала. "Енисей" в группах одержал семь побед при пяти поражениях, а в плей-офф преодолел сопротивление турецкого "Тюрк Телекома" и хорватской "Цибоны".

Полуфинальный матч между "Енисеем" и "Фрапортом" начнется в 22:00 мск, в 19:30 сыграют "Варезе" и "Элан Шалон". Матч за третье место (18:30) и финал (21:30) пройдут в воскресенье. Все игры финального турнира состоятся в зале "Колизей" города Шалон-сюр-Сон в регионе Бургундия - Франш-Конте на востоке Франции.

В следующем сезоне FIBA намерена привлечь для участия в Кубке Европы более сильные клубы, многие из которых в нынешнем году выступали в Кубке Европы под эгидой Евролиги. Ранее FIBA отстранила 14 мужских национальных команд, включая российскую, от турниров под эгидой FIBA Europe, в том числе чемпионата Европы-2017, из-за участия клубов этих стран в соревнованиях под эгидой Евролиги. Российская федерация баскетбола потребовала от клубов Единой лиги ВТБ не допустить участия в Кубке Европы под эгидой Евролиги. Ожидается, что конфликт может быть разрешен во время встречи представителей FIBA и Евролиги 3 мая.

Обладателем Кубка Европы под эгидой Евролиги в нынешнем сезоне стал пятикратный чемпион Турции "Галатасарай".