8 мая 2016, 09:00,
обновлено 8 мая 2016, 11:34

Победа в самом результативном матче турнира: ключевые моменты матча ЧМ Казахстан - Россия

Эпизод из матча чемпионата мира между сборными Казахстана и России. Артем Коротаев/ ТАСС
Эпизод из матча чемпионата мира между сборными Казахстана и России

Встреча второго тура группового этапа мирового первенства проходит на арене "ВТБ Ледовый дворец", идет третий период - счет 4:6

60. Звучит финальная сирена. Сборная России одержала победу!

60. Последнюю минуту гости проводят в атаке.

59. Андрей Назаров снял голкипера с игры. Ворота у казахстанцев пусты.

58. На излете большинства гостям удался бросок в ближний угол. Сергей Бобровский надежен.

56. Неудачно провели первую минуту в большинстве хоккеисты сборной Казахстана. Не смогли нанести опасных бросков.

56. Удаление в составе сборной России. Лед покинул Евгений Дадонов.

55. Иван Телегин с неудобной руки бросал по воротам, справился голкипер казахстанской команды.

54. Едва не удалась россиянам еще одна результативная атака. Сергей Плотников и Сергей Широков, играя в перепас, докатились до ворот соперника, но последний пас получился неудачным.

52. Сборная Казахстана взвинтила темп игры. Не хочет дружина Андрея Назарова раньше сирены сдаваться.

50. По трибунам прокатывается волна. Две быстрых шайбы сборной России подняли настроение собравшимся на арене.

50. Впервые в матче у российской сборной преимущество в две шайбы. Подопечные Олега Знарка не хотят останавливаться на достигнутом, идут в атаку.

49. ГОООООЛ!!!! Антон Белов поучаствовал-таки в голевой атаке. Очередной бросок защитника подправил Роман Любимов. Теперь в составе россиян два игрока отметились дублями.

49. Антон Белов пытался оформить хет-трик, но на сей раз голкипер казахстанской команды выручил партнеров.

48. Сергей Широков пытался с пятачка переправить шайбу в ворота, но угодил в Виталия Колесника.

47. Максим Чудинов пробил от синей линии. Вратарь спокойно забрал шайбу.

47. Роман Старченко удален со льда за подножку. Шанс у сборной России развить успех в большинстве.

46. Пытается сборная России развить преимущество. Развивается позиционная атака. На ударной позиции поочередно оказывались защитники. Но пока дальние броски идут только у Антона Белова.

44. ГООООООЛ!!! Дубль оформил Антон Белов. Вновь он оказался неприкрытым на синей линии соперника. Защитник прицельно бросил. шайба, задев клюшку щзащитника, влетела в ворота Виталия Колесника.

42. Команда Казахстана приободрилась! Продолжают они атаковать.

41. ГООООООЛ! Довели до верного игроки сборной Казахстана розыгрыш большинства! Максим Семенов в гордом одиночестве находился на левом фланге атаки. Сергей Бобровский не смог выручить сборную России.

41. Начался третий период!

Реализация большинства сначала хромала у россиян, а во втором периоде уже команды Казахстана. Подопечные Олега Знарка реализовали одно удаление из четырех, а команда Андрея Назарова - два из трех. Однако казахстанская команда будет играть в большинстве еще почти две минуты в третьем периоде.

На смену калейдоскопу заброшенных шайб в первом периоде пришла голевая засуха. Сборная России владела безоговорочным преимуществом, которое увенчалось точным броском Антона Белова. После этого команда Казахстана воспряла духом и имела два момента, после которых счет мог вновь стать равным. Третий период сборная России начнет в меньшинстве.

40. Второй период подошел к концу! Сборная России ведет со счетом 4:3!

40. Вновь Дастин Бойд едва не переправил шайбу в ворота сборной России. Сергей Бобровский накрыл ее ловушкой.

40. Вадим Шипачев удален на две минуты за задержку соперника клюшкой.

40. Сэйв в исполнении Сергея Бобровского! Дастин Бойд едва не переиграл российского вратаря.

39. Александр Бурмистров с пятака угодил в Романа Савченко. Продолжают наседать россияне.

39. Сергей Широков едва не увеличил преимущество сборной России.

38. ГООООООЛ!!!! Антону Белову удался отменный бросок от синей линии. Виталий Колесник не видел момента броска и не смог спасти совю команду.

38. Численному преимуществу россиян предшествовала серия атак сборной России. Евгений Дадонов упустил хороший шанс на результативный бросок.

37. Удаление в составе сборной Казахстана. Никита Иванов наказан за фол на Евгении Дадонове.

36. Артемий Панарин отправился в раздевалку. Похоже, что травма оказалась достаточно серьезной.

35. Под сводами "Ледового дворца" разносится "Шайбу! Шайбу!" Подопечные Олега Знарка очень стараются выполнить пожелание болельщиков, но команда Казахстана костьми ложится, но не позволяет отправить четвертую шайбу в ворота Виталия Колесника.

34. Затяжная атака сборной России завершилась очередным заблокированным броском. На ударной позиции был Алексей Емелин.

32. Роман Старченко выбежал в контратаку, но не смог переиграть Сергея Бобровского.

32. Андрей Назаров взял тайм-аут. Пришло время для корректив в игре сборной Казахстана?

31. Сборная России продолжает нагнетать атмосферу у ворот команды Казахстана. Соперник методично обороняется.

30. Артемий Панарин вернулся на лед. Ничего страшного не произошло с нападающим в начале второго периода.

29. Болельщики гонят сборную России вперед, но самоотверженная игра казахстанской защиты раз за разом не позволяет хозяевам ЧМ-2016 выйти вперед.

27. Пушечный залп от Максима Чудинова заблокировали защитники. Команда Казахстана играет в полном составе.

26. Виктор Антипин после красивой перепасовки бросил по воротам. Вновь надежен Виталий Колесник.

25. Удаление в составе сборной Казахстана за выброс шайбы за пределы площадки.

25. Сергей Широков отлично сыграл на пятаке соперника, но не смог переправить шайбу в ворота.

25. Все тот же Сергей Мозякин из убойной позиции попал в штангу. Везет сборной Казахстана.

24. Сергей Мозякин попытался набросить шайбу на пятак, но вратарь перехватил ее.

22. В этом же эпизоде форвард россиян получил небольшую травму, ударившись головой о борт.

22. Артемий Панарин, получив передачу от Вадима Шипачева, не смог переиграть вратаря в ближнем бою.

21. Иван Телегин бросил со средней дистанции, но Роман Любимов находился в площади ворот. Судья остановил игру.

21. Начался второй период!

Первый период получился крайне результативным. В атаке игра у сборной России выстраивается неплохо, но удаления и не слишком удачная игра в большинстве сказываются на результате.

20. Первый период подошел к концу!

20. ГОООООООЛ! Евгений Рымарев огорчил Сергея Бобровского, отправив шайбу в ворота сборной России броском с отрицательного угла.

20. Роман Савченко, накануне отметившийся точным броском от своей синей линии, пытался повторить такой трюк, бросив от синей линии россиян. Александр Бурмистров принял удар на себя.

19. Шикарный проход удался Роману Любимову. Форвард обыграл двух соперников, но вратарь сборной Казахстана вновь стоял стеной.

18. Евгений Дадонов покинул лед. Наказан нападающий за атаку на игрока, не владевшего шайбой.

17. Отличный момент! Александр Бурмистров здорово обыграл защитника, но не смог поставить в тупик Виталия Колесника.

16. Хороший момент для броска был у сборной Казахстана. К счастью, удалось заблокировать бросок.

15. Штанга спасла сборную Казахстана! Максим Чудинов проверил на прочность каркас ворот.

14. Артемий Панарин пытался найти передачей Евгения Дадонова, но не сумел форвард поймать шайбу на крюк. Хорошая была позиция для четвертой шайбы.

13. Сергей Плотников с пятачка пытался переправить шайбу в ворота, но голкипер справился с подставлением клюшки.

12. Имея одного "лишнего", россияне пытаются довести дело до верного, растягивая оборону сборной Казахстана.

12. ГОООООООЛ!!!! Сборная России вышла вперед! Сергей Мозякин со средней дистанции отметился точным броском в верхний угол. Виталий Колесник не видел момента броска и не смог выручить свою команду.

11. Сборная России получила шанс больше минуты поиграть в формате "5 на 3". Вячеслав Трясунов получил две минуты за удар соперника клюшкой.

10. Странное, хоть и приятное решение судей. Удаление в составе сборной Казахстана. Казалось, что был фол на Константине Пушкареве, но судьи зафиксировали нарушение со стороны казахстанского нападающего.

10. ГОООООООЛ!!! Россиянам удалось провести быструю атаку. Роман Любимов без помех расстрелял ворота Виталия Колесника.

9. ГОООООЛ! Пропустив, сборная Казахстана стала действовать активнее. Роман Старченко отметился точным броском в ближний верхний угол ворот Серге я Бобровского.

8. Засчитали судьи взятие ворот.

8. ГОООООЛ! Шайба влетела в ворота сборной России после броска Дастина Бойда. Ворота были сдвинуты. Судьи совещаются, стоит ли ее засчитывать.

8. Удаление в составе сборной России. Сергей Широков наказан двухминутным штрафом за атаку на игрока, не владевшего шайбой.

7. ГООООООЛ!!!! Евгений Дадонов стал автором первой шайбы сборной России на домашнем чемпионате мира. Форварду удалось застать вратаря врасплох, отправив шайбу между щитков Виталия Колесника.

5. Заперли россияне соперника на его половине площадки. До опасных бросков дело пока не доходит. Внимательно действуют оборонцы сборной Казахстана.

4. Ответ сборной Казахстана. Роман Старченко с острого угла бросил по воротам. Не таил угрозы этот выпад подопечных Андрея Назарова.

3. Артемий Панарин высоко поднятой клюшкой пытался переправить шайбу в ворота сборной Казахстана - игра остановлена.

2. Вадим Шипачев открылся на пятачке сборной Казахстана, но защитник соперника не позволил ему нанести бросок.

1. В действиях команды Олега Знарка чувствуется напряженность. Иван Телегин под прессингом был вынужден организовать еще один проброс.

1. Россияне выиграли вбрасываение. Первая попытка провести атаку завершилась пробросом.

1. Матч начался!

Добрый день, уважаемые читатели! ТАСС начинает онлайн-трансляцию матча второго тура группового этапа чемпионата мира по хоккею, в котором встретятся сборные Казахстана и России. Встреча пройдет на арене "ВТБ Ледовый дворец", начало игры - 12:15 мск.

Составы команд

Сборная Казахстанавратари - Виталий Колесник, Павел Полуэктов (запасной); первое звено - Максим Семенов - Вячеслав Трясунов, Найджел Доус - Дастин Бойд - Брэндон Боченски; второе звено - Александр Липин - Роман Савченко, Роман Старченко - Никита Иванов - Евгений Рымарев; третье звено - Артемий Лакиза - Андрей Корабейников, Вадим Краснослободцев - Максим Худяков - Константин Пушкарев; четвертое звено - Данияр Каиров - Илья Лобанов, Михаил Паньшин - Илья Соларев - Александр Шин;

Сборная Россиивратари - Сергей Бобровский, Илья Сорокин (запасной); первое звено - Алексей Емелин - Вячеслав Войнов, Сергей Мозякин - Павел Дацюк - Иван Телегин; второе звено - Антон Белов - Максим Чудинов, Артемий Панарин - Вадим Шипачев - Евгений Дадонов; третье звено - Алексей Марченко - Никита Зайцев, Роман Любимов - Сергей Калинин - Сергей Плотников; четвертое звено - Сергей Широков - Александр Бурмистров - Виктор Антипин.

Команды стартовали на турнире по-разному. В первый день мирового первенства сборная России потерпела поражение от чехов (0:3), а 7 мая команда Казахстана в серии буллитов была сильнее швейцарцев (3:2Б).

Тренерский штаб сборной России, несмотря на три "пробоины" в игре с чехами, продолжает доверять Сергею Бобровскому. Именно он будет защищать ворота национальной команды в предстоящем матче. Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, комментируя поражение на старте чемпионата мира, отметил что вины вратаря в двух пропущенных шайбах нет (третью чехи отправили уже в пустые ворота).

Сборные России и Казахстана в последние годы дважды встречались на чемпионатах мира. Оба раза сильнее были российские хоккеисты - на турнире 2010 года встреча завершилась со счетом 4:1, а на ЧМ-2014 был зафиксирован разгром - 7:2.