9 мая 2016, 15:38

Хоккеисты сборной России обыграли команду Латвии в матче ЧМ в день 71-й годовщины Победы

В составе победителей дубль оформил Артемий Панарин, вратарь Сергей Бобровский провел матч "на ноль"

МОСКВА, 9 мая. /ТАСС/. Сборная России обыграла команду Латвии со счетом 4:0 в матче группы А чемпионата мира по хоккею. Встреча состоялась в московском "ВТБ Ледовом дворце".

Шайбы забросили Артемий Панарин (21-я, 58-я минуты), Евгений Дадонов (28) и Вадим Шипачев (48). Ровно год назад, на чемпионате мира-2015 в Чехии, Панарин, Шипачев и Дадонов также отметились заброшенными шайбами - в ворота сборной Белоруссии (7:0).

На 34-й минуте встречи россиянин Алексей Емелин за грубый фол против Микса Индрашиса был удален до конца игры.

Команда Олега Знарка впервые на этом турнире оставила свои ворота в неприкосновенности. Ранее на чемпионате мира россияне потерпели поражение от чехов (0:3), а также обыграли сборную Казахстана (6:4).

Всего сборные России и Латвии встречались между собой 10 раз (на ЧМ и Олимпийских играх). В последний раз россияне проигрывали латвийским хоккеистам в матче чемпионата мира в 2003 году (1:2). С тех пор сборная России неизменно выигрывала, одержав сегодня седьмую победу подряд.

Перед началом матча игроки, тренерский штаб, а также руководство Федерации хоккея России возложили цветы у памятника ополченцам Пролетарского района на Автозаводской площади Москвы.

Победа над латвийцами позволила отечественной команде подняться на первое место в группе, набрав 6 очков после трех матчей. Латвийцы занимают последнюю (8-ю) строчку, имея в активе два очка.

Следующий матч россияне проведут 12 мая против команды Дании. Днем ранее латвийцы проведут встречу со сборной Швейцарии.