19 мая 2016, 17:00,
обновлено 19 мая 2016, 19:17

Шайба Александра Овечкина и выход в полуфинал: ключевые моменты матча ЧМ Россия - Германия

Артем Коротаев/ ТАСС

Сборная России, неудачно проведя первый период, сумела выправить ситуацию и одержать победу

60. Матч подошел к концу! Сборная России вышла в полуфинал домашнего чемпионата мира!

60. На исходе матча сборная России едва не забросила пятую шайбу.

59. Вадим Шипачев едва не оформил хет-трик! На пятачке не смог переиграть Томаса Грайсса.

58. Евгений Кузнецов за счет движения партнера вырвался на ударную позицию, но не смог пробить голкипера. Никто из россиян не успел на добивание.

56. Александр Бурмистров самостоятельно пытался прорваться к воротам сборной Германии - неудачно.

54. Силовая борьба за воротами Сергея Бобровского едва не обернулась результативной атакой россиян. Здорово выбежал в контратаку Иван Телегин, но никто из партнеров не поддержал его.

53. Артемий Панарин не сумел пробить мимо голкипера из удобной позиции. Хороший момент создал партнеру Роман Любимов.

51. Дважды подряд немцы атаковали через левый фланг. В первом случае никто из проигрывающих не добрался до шайбы, а во втором уверенно сыграл Сергей Бобровский.

50. Александр Овечкин один в один обыграл защитника, но его бросок пришелся прямо во вратаря. Хороший был момент...

50. Роман Любимов вырвался в контратаку и оставил шайбу под бросок партнеру, но Иван Телегин пробил рядом со штангой.

49. Александр Бурмистров атаковал по правому флангу, Томас Грайсс справился с броском в ближний угол.

48. Едва не пропустила сборная России. Вновь на последнем рубеже отлично сыграл Сергей Бобровский! Справился голкипер с броском с близкой дистанции.

47. С минуту немцы раскатывались у ворот сборной России, пытались поймать соперника на ошибке, но безрезультатно. Ответный контрвыпад получился неудачным.

45. Потеряли шайбу в своей зоне россияне. Филип Гогулла завершал затяжную атаку немецкой команды - Сергей Бобровский спокойно забрал шайбу.

43. ГОООООООЛ!!!!! Евгений Кузнецов ворвался в зону сборной Германии и оставил шайбу Александру Овечкину. Форварду удался мощный и точный бросок. Есть первая шайба Ови на турнире!

42. Немецкий страж ворот не позволил Вадиму Шипачеву оформить хет-трик. Форвард бросал в касание после передачи Артемия Панарина, но Томас Грайсс успел переместиться на ближнюю штангу.

41. Начался третий период!

Сравняв счет на первой же минуте второго периода, сборная России вернула уверенность в своих силах. Результатом этого стали еще две заброшенные шайбы. Лишь в концовке игрового отрезка немцам удалось организовать пару неплохих атак, но Сергей Бобровский проявил себя лучшим образом.

40. Второй период подошел к концу!

40. Александр Овечкин упустил отличный шанс! На скорости форвард ворвался в чужую зону, но Томас Грайсс здорово прикрыл ближний угол щитком.

39. Еще один шанс имела сборная Германии, но вновь российский страж ворот был внимателен. Не удалось организовать быструю контратаку.

37. Неприятный момент у ворот сборной России. Сутолока не помешала Сергею Бобровскому отразить неудобный бросок из-под защитников.

36. Александр Бурмистров в атаке нарушил правила в атаке, судьи увидели это. Сборной России предстоит провести две минуты в усеченном составе.

36. Антон Белов не попал по шайбе от левого круга вбрасывания.

34. ГОООООООООООООЛ!!!! 3:1!!! Дубль Вадима Шипачева!!!! Форвард обыгрался с Иваном Телегиным, тот вернул шайбу партнеру по команде под завершающий удар. Голевую атаку провела сборная России, устроив перепасовку на пятачке.

34. Роман Любимов из убойной позиции простил немцев.

33. Не получился у Сергея Мозякина бросок от левого круга вбрасывания - махнул форвард мимо шайбы.

32. Денис Ройль получил две минуты за нарушение правил на Сергее Мозякине.

31. Еще один момент создали россияне, но оборонцам сборной Германии удалось заблокировать добивание от Алексея Марченко.

30. Защитник Корбиниан Хольцер подключился к атаке, но Сергей Бобровский здорово сыграл щитками и не позволил немцам сравнять счет.

29. Артемий Панарин дважды подряд едва не записал свою фамилию в протокол. Не получается пока у третьего форварда ударного звена сборной России огорчить немецкого стража ворот.

28. ГООООООООООООООЛ!!!!! 2:1!!!!!!!! Евгений Дадонов вывел сборную России вперед. Передачу ему от правого борта отдал Вадим Шипачев.

27. Едва ли не впервые за период сборная Германии перешла в атаку. Закатились в зону, но не смогли довести дело до опасного броска.

25. Чудом не вышли вперед россияне! Сначала каркас ворот принял на себя бросок, а затем уже Томас Грайсс не позволил шайбе добраться до дальней штанги.

23. Не прошла передача на Никиту Зайцева. Внимательно сыграл защитник в своей зоне, прервав опасный прострел.

22. Заброшенная шайба добавила россиянам уверенности. Еще несколько моментов создали подопечные Олега Знарка.

21. ГОООООООООООООЛ!!!!!! Евгений Дадонов запрессинговал немецкого голкипера и вынудил его ошибиться. Вадим Шипачев забросил шайбу уже в пустые ворота.

21. Алексей Емелин бросил по воротам с острого угла, Томас Грайсс вновь спокойно забрал шайбу.

21. Начался второй период!

К сожалению, даже в большинстве сборная России не смогла поставить перед обороной соперника неразрешимых задач. Попытки довести моменты "до верного" завершались скомканными бросками. Полноценно Томас Грайсс вступил в игру лишь один раз, не позволив Павлу Дацюку переиграть себя на пятачке.

Крайне неудачно сборная России провела первый период. Действия подопечных Олега Знарка напоминают игру команды в проигранном матче против чехов. Преимущество по количеству бросков (13 против 6) не должно вводить в заблуждение. Чаще всего россияне бросали от синей линии - такие попытки выглядели весьма беззубо.

20. Первый период подошел к концу!

19. Разрывают россияне оборону немцев хозяева льда, но медлят с решающим броском. Упускает пока шансы команда Олега Знарка.

18. Удаление в составе сборной Германии. Янник Зайденберг покинул лед на две минуты.

18. Сергей Мозякин здорово поборолся с двуми соперниками и вышел победителем из этой дуэли, но в простой ситуации не смог выполнить передачу.

17. Наброс на ворота сборной Германии, Александру Овечкину не удалось подправить шайбу в створ.

15. Не удалось сыграть на добивании после очередного дальнего броска россиянам. Цепко и собранно играет сборная Германии.

14. Внимательно действуют немцы у своих ворот. Это приводит к броскам со средней и дальней дистанции. Томас Грайсс спокойно играет в таких моментах.

13. Иван Телегин выкатывался один на один с голкипером, но судьи зафиксировали неправильный вход в зону.

13. Антон Белов от синей линии угрожал воротам сборной Германии. Вновь вратарь без лишних проблем выручил партнеров.

13. Павел Дацюк едва не поймал немецкого голкипера на ошибке. Не смог капитан российской сборной послать шайбу над щитком Томаса Грайсса.

11. Команды действуют осторожно, не дают повода удалять кого-то из игроков.

10. Вадим Шипачев здорово ушел от силового приема. Немцы пытались вывести одного из лидеров российской сборной из игры.

8. Вновь в игре Томас Грайсс. На сей раз голкипер вступил в игру после дальнего броска в исполнении Алексея Марченко.

7. Александр Овечкин прострелил на пятак, но вратарь здорово сыграл на перехвате.

5. ГОООООЛ! Патрик Раймер вывел сборную Германии вперед. Немцы вышли вперед, проведя массированную атаку. Дважды Сергей Бобровский выручил команду, но на третий раз и вратарь был бессилен.

4. Александр Овечкин с пятачка пытался переправить шайбу в ворота немцев, не повезло форварду.

2. Антон Белов бросил от синей линии. Несмотря на траффик у ворот, Томас Грайсс поймал шайбу.

1. Степан Санников, получив шайбу от Павла Дацюка, нанес бросок по воротам сборной Германии. Вратарь был готов к такому повороту событий.

1. Матч начался!

Добрый вечер, уважаемые читатели! ТАСС начинает онлайн-трансляцию матча 1/4 финала чемпионата мира по хоккею, в котором встретятся сборные России и Германии. Встреча пройдет в Москве на арене "ВТБ Ледовый дворец", начало игры - 20:15 мск.

Сборная России заняла второе место в группе А. В семи матчах первого этапа мирового первенства хозяева турнира потерпели поражение от чехов на старте, после чего одержали шесть побед в основное время. Сборная Германии, в свою очередь, заняла третью строчку в группе B. В семи матчах группового этапа немцы одержали четыре победы, потерпев два поражения в основное время, а также один раз уступив по буллитам.

Составы команд

Сборная Россиивратари - Сергей Бобровский, Илья Сорокин; первое звено: Алексей Емелин - Вячеслав Войнов, Александр Овечкин - Евгений Кузнецов - Сергей Широков; второе звено: Дмитрий Орлов, Сергей Мозякин - Павел Дацюк - Степан Санников; третье звено: Антон Белов - Максим Чудинов, Артемий Панарин - Вадим Шипачев - Евгений Дадонов; четвертое звено: Алексей Марченко - Никита Зайцев, Роман Любимов - Сергей Калинин - Иван Телегин; Александр Бурмистров.

Сборная Германии: вратари: Томас Грайсс, Тимо Пильмайер (запасной); первое звено: Корбиниан Хольцер - Кристиан Эрхофф, Маркус Кинк - Янник Зайденберг - Марсель Гоч; второе звено: Денис Ройль - Мориц Мюллер, Патрик Раймер - Патрик Хагер - Филип Гогулла; третье звено: Дэрил Бойл - Зинан Акдаг, Брукс Мацек - Леон Драйзайтль - Марсель Небельс; четвертое звено - Константин Браун, Джером Флаке - Доминик Каун.

Стоит отметить, что в заявку на четвертьфинальный матч тренерский штаб сборной России вошли все хоккеисты, игравшие в заключительном матче группового этапа со шведами (4:1). Игру против немецкой команды по решению тренерского штаба пропускают вратарь Игорь Шестеркин, защитник Виктор Антипин и нападающий Сергей Плотников.

Победитель предстоящего матча встретится с командой Финляндии, которая ранее в четверг одержала победу над сборной Дании. Игра завершилась со счетом 5:1, дублем в составе победителей отметился Микаэль Гранлунд. В параллельном матче в полуфинал чемпионата мира вышла сборная США, по буллитам обыгравшая команду Чехии (2:1Б).

В списке лучших бомбардиров первенства первое место занимает россиянин Вадим Шипачев, в активе которого 13 очков (3 гола + 10 передач), второе - еще один россиянин Артемий Панарин - 12 (5+7), третье - финн Патрик Лайне - 11 (7+4). Также форвард сборной Финляндии делит первое место с шведом Густавом Нюквистом в споре за звание лучшего снайпера турнира - у них по семь шайб. Лучшим ассистентом чемпионата мира является Вадим Шипачев (10 передач).

Всего сборные России и Германии на мировых первенствах сыграли 13 раз, и российская команда одержала 12 побед при лишь одном поражении - в 2011 году в Братиславе в первом групповом раунде со счетом 0:2 (разница шайб - 46:13). Последний матч сборных России и Германии состоялся на чемпионате мира в Минске - 18 мая 2014 года подопечные Олега Знарка выиграли со счетом 3:0 в групповом турнире. Отличились Вадим Шипачев, Сергей Широков и Виктор Тихонов.