1 июля 2016, 18:45,
обновлено 1 июля 2016, 20:57
Сборные по футболу

Навалляли: сборная Уэльса сенсационно победила бельгийцев и вышла в полуфинал Евро-2016

Сборная Бельгии, быстро открыв счет в четвертьфинальной встрече, не сумела удержать преимущество. Подопечные Марка Вильмотса бесславно покидают чемпионат Европы

Команда Криса Коулмана, неудачно начав четвертьфинальную встречу, сумела вернуться в игру и одержала сенсационную победу. В полуфинале валлийцы встретятся со сборной Португалии.

90+3. Сборная Уэльса вышла в полуфинал, одержав яркую и волевую победу!

90+3. В одной из последних атак Миши Батшуайи уткнулся в защитника и не смог добраться до мяча.

90+2. Эден Азар из-за штрафной пробил. Значительно выше ворот.

90. Джо Аллен убежал в атаку, но не смог переиграть защитника и нарушил правила.

90. Джеймс Коллинз вышел на поле вместо Аарона Рэмси.

88. Угловой у ворот валлийцев. Разыграли его бельгийцы, но удар Кевина Де Брейне со средней дистанции попал в защитника.

86. ГОООООЛ!!! Сэм Воукс увеличил преимущество сборной Уэльса! После навеса с правого фланга выиграл верховую борьбу и пробил в дальний угол. Тибо Куртуа не смог спасти свою команду.

84. Мяч попал в руку защитника валлийцев, но судьи этого не заметили.

84. Последняя замена у бельгийцев. Миши Батшуайи вышел на поле вместо Ромелу Лукаку.

83. Раджа Найнгголан упал в штрафной сборной Уэльса, но судья справедливо не стал назначать пенальти.

82. Попытался прессинговать защитника Ромелу Лукаку, тот выбил мяч в аут.

80. Сэм Воукс вышел на поле вместо Хала Робсона-Кану.

79. Ромелу Лукаку рухнул на линии штрафной после сомнительного контакта с защитником. Судья не поверил в падение бельгийского форварда.

77. Энди Кинг вышел на поле вместо Джо Ледли.

76. Бен Дэвис сыграл на опережении, не позволив Маруану Феллайни откликнуться на навесную передачу.

75. Дрис Мертенс вышел на поле вместо Джордана Лукаку. Марк Вильмотс пошел на усиление атакующего потенциала команды.

75. Аарон Рэмси пропустит полуфинал, если валлийцы выйдут в следующий раунд турнира. Полузащитник сыграл рукой в центре поля, даже не пытаясь скрыть свои намерения.

74. Маруан Феллайни головой пробил с линии вратарской. Рядом со штангой просвистел мяч.

73. Эден Азар пытался выполнить проникающую передачу в штрафную на Кевина Де Брейне, но не поняли друг друга бельгийцы. Подарили мяч валлийцам.

71. Джеймс Честер в последний момент не позволил Ромелу Лукаку добраться до мяча и отправить его в пустые уже ворота валлийцев. Первый после пропущенного мяча опасный момент создала команда Марка Вильмотса.

70. Эден Азар демонстрирует отличный дриблинг, но все обводки удаются ему в отдалении от ворот.

68. Кружатся бельгийцы на половине поля соперника, но никак не могут растянуть оборону соперника. Очень грамотно действует сборная Уэльса.

66. Эшли Уильямс после подачи с углового пробил слету - выше ворот.

64. Штрафной у ворот сборной Уэльса. Кевин Де Брейне крайне неудачно пробил. Такой удар сложно назвать даже разминкой для вратаря.

61. Тибо Куртуа ошибся на выходе и выронил мяч после подачи от угла поля. Эшли Уильямс имел шанс оформить дубль, но не смог переиграть голкипера.

59. Маруан Феллайни грубо сыграл против Гарета Бэйла в центре поля и получил желтую карточку. Если бельгийцы смогут выйти в полуфинал, хавбек МЮ пропустит этот матч.

58. Поймали кураж валлийцы. Гарет Бэйл пяткой пытался подключить защитника к атаке. Действие было не к месту, но уверенность в своих силах сквозит в игре подопечных Криса Коулмэна.

55. ГОООООООЛ!!!! Первый же момент у ворот Тибо Куртуа обернулся голом. Хал Робсон-Кану получил мяч от Аарона Рэмси, здорово развернулся, обыграл защитника и расстрелял ворота сборной Бельгии.

54. Раджа Найнгголан сорвал попытку валлийцев перейти в атаку и избежал наказания от Дамира Скомины.

52. Вновь Томас Менье подключился к атаке и навесил на Ромелу Лукаку. Защитник был первым на мяче и перевел его на угловой.

50. Эден Азар прошел по левому флангу, обыграл защитника и насес удар в дальний угол. Было опасно.

49. Кевин Де Брейне пальнул с линии штрафной - выше ворот. Уэйн Хеннеси контролировал ситуацию.

48. Ромелу Лукаку после навеса в исполнении Томаса Менье головой бил, мяч разминулся рядом со штангой.

47. В начале тайма бельгийцы контролируют мяч, но до удара пока дело не доходит.

46. Замена в составе сборной Бельгии. Янник Феррейра-Карраско покидает поле, в игру вошел Маруан Феллайни.

46. Начался второй тайм!

Первая половина тайма прошла под диктовку сборной Бельгии, но к середине игрового отрезка валлийцам удалось выровнять игру и создать пару хороших моментов. Вообще, этот первый тайм очень напоминает события первого четвертьфинала этого чемпионата Европы. Тогда португальцы, по ходу матча уступая полякам, смогли вернуться в игру. Победитель был определен в серии пенальти. Увидим ли мы одиннадцатиметровые в этой встрече, покажет только время.

45. Первый тайм завершен!

45. Хал Робсон-Кану после навеса Аарона Рэмси головой пробил - точно в руки Тибо Куртуа.

44. Кевин Де Брейне попытался повторить подвиг Раджи Найнголлана. Его удар с дальней дистанции пролетел значительно выше ворот.

42. Аарон Рэмси из-за штрафной пробил, мяч задел защитника и ушел на угловой. Со стандарта команда Уэльса ничего не смогла создать.

40. Тоби Алдервейрелд после розыгрыша стандарта головой бил в дальний угол, но Уэйн Хэннеси спокойно поймал летящий по дуге мяч.

40. Кевин Де Брейне прошел по правому флангу и выполнил прострел. Мяч задел защитника и ушел за лицевую, угловой.

38. Успокоилась в последние минуты игра. Мяч по-прежнему под контролем валлийцев, но они контролируют его на своей половине поля и в районе центрального круга.

36. Ярче в последние минуты играют валлийцы. Мяч под их контролем, одна позиционная атака сменяет другую. Не удается бельгийцам вынести мяч - все подборы за британцами.

34. Гарет Бэйл в сольном проходе добежал до линии штрафной бельгийцев и нанес удар с правой ноги. Не самая хорошая идея в исполнении ярко выраженного левши, но вратарь бельгийцев все же вступил в игру.

32. Эден Азар едва не обокрал защитника валлийцев в его штрафной. Могло быть очень опасно.

30. ГОООООЛ!!! Второй угловой кряду привел к взятию ворот. Простой навес, на который здорово откликнулся капитан Эшли Уильямс и мощный удар в угол ворот. У Тибо Куртуа не было шансов спасти свою команду.

29. Потеря в центре поля обернулась опасной атакой на ворота сборной Бельгии. Валлийцы заработали угловой.

26. Опасно! Тибо Куртуа спас сборную Бельгии, вытащив убойный удар с из района точки пенальти от Нила Тэйлора.

25. Разгорелись страсти, Эшли Уильямс и Эден Азар на повышенных тонах обсуждали с Дамиром Скоминой его решения. Судья без использования "горчичников" успокоил игроков обеих команд.

24. Хорошую атаку провели валлийцы, но навес с левого фланга на рослого нападающего получился неудачным - защитник выиграл позицию.

21. Томас Менье сорвал потенциально опасный проход в штрафную своей команды, ликвидировал потенциальную угрозу.

19. Гарет Бэйл перехватил мяч на своей половине поля, протащил его на половину поля соперников, но отдал очень неточный пас.

18. Джейсон Денайер с нарушением правил остановил форварда сборной Уэльса, но судьи не заметили этого.

16. Лидер валлийцев обыграл на фланге молодого Джордана Лукаку, но подача в штрафную получилась слишком сильной. Второго темпа у атаки британцев не вышло, бельгийцы здорово сыграли в отборе.

15. Гарет Бэйл с правого фланга навесил на линию вратарской, но его партнер не смог головой переправить мяч в ворота - не дотянулся.

13. ГООООООЛ!!!! С минуту бельгийцы катали мяч на подступах к штрафной валлийцев. Раджа Найнгголан метров с 25 пробил в верхний угол ворот. Уэйн Хеннеси дотянулся до мяча, но не смог спасти свою команду.

11. Фол в атаке зафискировали судьи. По мнению лайнсмена, Хал Робсон-Кану вел борьбу с защитником, нарушая правила.

10. Гарет Бэйл ворвался в штрафную соперника по левому флангу и пробил - мяч всколыхнул сетку ворот с внешней стороны.

9. Первая осмысленная атака в исполнении сборной Уэльса. Хал Робсон-Кану головой бил из пределов штрафной - выше ворот.

7. Вот это атака! Трижды за одну атаку могли забить бельгийцы! Раз за разом валлийцы блокировали удары, не позволяя мячу пересечь линию ворот.

5. Бен Дэвис сфолил на Кевине Де Брейне, сорвав потенциально опасную атаку. Желтая карточка.

4. Гарет Бэйл получил мяч в центре поля, попытался пройти вперед, но в силовой борьбе уступил Акселю Витселю.

3. Еще пару попыток найти рослого нападающего в штрафной соперника предприняли бельгийцы - неудачно.

2. Позиционная атака в исполнении бельгийцев завершилась навесом на Ромелу Лукаку, но форвард не смог дотянуться до мяча.

1. Матч начался!

Добрый вечер, уважаемые читатели! ТАСС начинает трансляцию матча 1/4 финала чемпионата Европы по футболу, в котором встретятся сборные Уэльса и Бельгии. Встреча пройдет в Лилле на стадионе "Пьер Моруа", начало игры - 22:00 мск. На матче будет работать словенская бригада арбитров во главе с Дамиром Скоминой.

Составы команд

Сборная Уэльса: Уэйн Хеннесси, Кристофер Гантер, Бен Дэвис, Джеймс Честер, Эшли Уильямс, Нил Тейлор, Джо Аллен, Аарон Рэмси, Джо Ледли, Хал Робсон-Кану, Гарет Бэйл;

Сборная Бельгии: Тибо Куртуа, Томас Менье, Тоби Алдервейрелд, Джейсон Денайер, Джордан Лукаку, Аксель Витсель, Раджа Найнгголан, Кевин Де Брейне, Эден Азар, Янник Феррейра-Карраско, Ромелу Лукаку.

Наставник сборной Уэльса Крис Коулмэн сделал всего одну перестановку по сравнению с матчем 1/8 финала. Вместо форварда Сэма Воукса на поле с первых минут появится Хал Робсон-Кану.

Главный тренер бельгиейцев Марк Вильмотс пошел на две вынужденные перестановки. Позиции левого и левого центрального защитников вместо Яна Вертонгена (травма) и Томаса Вермалена (перебор желтых карточек) заняли Джейсон Денайер и Джордан Лукаку (младший брат форварда Ромелу Лукаку). Еще одна замена в составе может быть отнесена к тактическим - вместо Дриса Мертенса с первых минут на поле выйдет Янник Феррейра-Карраско.

Запасные команд

Сборная Уэльса: Оуэйн Фон Уильямс, Дэнни Уорд, Эшли Ричардс, Джеймс Коллинз, Энди Кинг, Дэвид Эдвардс, Джонатан Уильямс, Дэвид Воан, Джордж Уильямс, Дэвид Коттерилл, Сэм Воукс, Саймон Черч;

Сборная Бельгии: Симон Миньоле, Жан-Франсуа Жилле, Кристиан Кабазель, Лоран Симан, Маруан Феллайни, Мусса Дембеле, Дрис Мертенс, Дивок Ориги, Кристиан Бентеке, Миши Батшуайи.

Как сообщили ТАСС в день матча, матч между сборными Уэльса и Бельгии пройдет под открытой крышей стадиона "Пьер Моруа", несмотря на на прогнозируемые осадки (организаторы турнира лишь раз во время Евро-2016 закрывали крышу - во время матча группового турнира между сборными России и Словакии - 1:2).

Путь команд к четвертьфиналу

Сборная Уэльса вышла в плей-офф чемпионата Европы с первого места в группе, обыграв словаков (2:1), в самой концовке встречи уступив англичанам (1:2), а также разгромив сборную России (3:0). Примечательно, что в каждом из этих матчей результативным ударом отметился лидер и капитан команды Гарет Бэйл (он делит первое место в споре бомбардиров с французом Антуаном Гризманном и испанцем Альваро Моратой). В 1/8 финала подопечные Криса Коулмэна в британском противостоянии переиграли североирландцев - 1:0.

Отметил бы тактическое разнообразие игры сборной Бельгии в атаке, что позволяет считать ее фаворитом и предполагать победу с разницей в несколько мячей. Хотя у Бэйла, наверняка, будет шанс поразить ворота бельгийцев
Анатолий Бышовец
заслуженный тренер СССР

Сборная Бельгии неудачно начала турнир, уступив итальянцам со счетом 0:2. В двух других играх группового этапа подопечные Марка Вильмотса поочередно переиграли ирландцев (3:0) и шведов (1:0). Примечательно, что потеря трех очков во встрече с итальянцами позволила бельгийцам избежать встречи с чемпионами Европы-2012 - сборной Испании. Вместо этого они вышли на команду Венгрии, которую и разгромили со счетом 4:0 (три мяча в ворота Габора Кирая влетели в последние 12 минут встречи). Самыми результативными игроками команды перед началом четвертьфинала являются форвард Ромелу Лукаку (2 гола) и полузащитник Эден Азар (один мяч и три голевые передачи).

История встреч сборных Уэльса и Бельгии

Сборные Уэльса и Бельгии встречались между собой 12 раз. На счету валлийцев четыре победы, пять раз были сильнее были бельгийцы, еще три встречи завершились вничью. Примечательно, что эти команды оказывались в одной группе в отборочных турнирах к двум крупным турнирам подряд. В квалификации к ЧМ-2014 сборная Бельгии на выезде одержала победу (2:0) над валлийцами, а дома сыграла вничью (1:1). В отборе же к чемпионату Европы-2016 команда Уэльса на выезде сыграла с бельгийцами в ничью (0:0), а дома одержала минимальную победу (1:0).