8 августа 2016, 21:25

"Реал" и "Севилья" разыграют Суперкубок Европы

Эпизод из матча чемпионата Испании между "Реалом" и "Севильей"
Клуб из Мадрида в прошлом сезоне выиграл Лигу чемпионов, а команда из Севильи стала победителем Лиги Европы

ТРОНХЕЙМ /Норвегия/, 9 августа. /ТАСС/. Испанские клубы "Реал" (Мадрид) и "Севилья" разыграют в норвежском Тронхейме Суперкубок Европы по футболу. "Реал" в прошлом сезоне выиграл Лигу чемпионов, "Севилья" же стала победителем Лиги Европы.

В третий раз подряд оба футбольных еврокубка выиграли представители Испании, которые вновь будут бороться за Суперкубок Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). В 2014 году "Реал" уже встречался с "Севильей", победив в валлийском Кардиффе со счетом 2:0. В прошлом году "Севилья" играла за суперкубок Европы уже с "Барселоной", в Тбилиси уступив в ярчайшем матче - 4:5 в дополнительное время.

Очередную попытку выиграть трофей "Севилья" предпримет уже без главного тренера Унаи Эмери, который после трех подряд побед в Лиге Европы возглавил французский "Пари Сен-Жермен". На место баска пришел аргентинский специалист Хорхе Сампаоли, выигравший в 2015 году Кубок Америки со сборной Чили. "Севилья" при этом претерпела значительные изменения в составе, Сампаоли включил в состав отправившейся в Норвегию делегации целую группу новичков. Это прежде всего аргентинцы - арендованные в мадридском "Атлетико" Матиас Краневиттер и Лусиано Виетто, приобретенный у клуба "Ривер Плэйт" защитник Габриэль Меркадо, а также хавбек Хоакин Корреа из итальянской "Сампдории".

Пополнили состав "Севильи" также французский форвард Виссам Бен Йеддер из "Тулузы", японский полузащитник Хироси Киетакэ из немецкого "Ганновера", бразильский хавбек Гансо из "Сан-Паулу" и итальянский форвард Франко Васкес из "Палермо". Единственным же испанским новичком "Севильи" стал полузащитник из "Хетафе" Пабло Сарабия.

Главными потерями андалусийцев в летнее межсезонье стали польский защитник Гжегож Крыховяк, отправившийся вслед за Эмери в "Пари Сен-Жермен", перешедший в "Атлетико" лучший бомбардир команды француз Кевин Гамейро, а также лидер полузащиты аргентинец Эбер Банега, который теперь будет выступать за итальянский "Интер".

Если "Севилья" может уже в Тронхейме представить всех своих многочисленных новичков, то "Реал" в матче за Суперкубок выступит полурезервным составом. Пропустят игру получивший травму в финале чемпионата Европы Криштиану Роналду, а также его соотечественники Пепе и Фабиу Коэнтрау, отдых после первенства континента предоставлен валлийцу Гарету Бэйлу и немцу Тони Кроосу. Травмирован также коста-риканский голкипер Кейлор Навас, так что место в воротах должен занять Кико Касилья.

Пассивный "Реал"

"Реал" нынешнем летом был на удивление инертен на трансферном рынке, разве что выкупив у итальянского "Ювентуса" форварда Альваро Морату и вернув из аренды в "Эспаньоле" Марко Асенсио. Как и Сампаоли, наставник "Королевского клуба" Зинедин Зидан Суперкубок еще не выигрывал - Лига чемпионов стала первым тренерским успехом знаменитого в прошлом французского футболиста.

Матч между "Реалом" и "Севильей" пройдет на стадионе "Леркендаль" в Тронхейме, начало - 21:45 мск. Главным арбитром назначен Милорад Мажич из Сербии.

Суперкубок Европы проводится с 1972 года, вплоть до 1997 года трофей разыгрывался в двухматчевом противостоянии, в 1998-2012 годах матч проходил на стадионе "Луи II" в Монако.

До 1999 года за трофей боролись обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков. "Реал" уже выигрывал трофей в 2002 и 2014 годах, "Севилья" - в 2006-м. Чаще других Суперкубком Европы владели "Барселона" и итальянский "Милан" - по пять раз. В 2008 году Суперкубок выиграл "Зенит" из Санкт-Петербурга, победив английский "Манчестер Юнайтед" (2:1), тогда как в 2005 году ЦСКА уступил другому английскому клубу "Ливерпуль" (1:3 в дополнительное время). 

LiveInternet