11 августа 2016, 02:37

Штангист Ниджат Рагимов стал олимпийским чемпионом в весе до 77 кг

EPA/ Larry W Smith
Казахстанский спортсмен установил мировой рекорд в толчке

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 11 августа. /ТАСС/. Казахстанский тяжелоатлет Ниджат Рагимов стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 77 кг с мировым рекордом в толчке.

По сумме двух упражнений он показал результат 379 кг (165 рывок + 214 толчок), установив мировой рекорд в толчке. Второе место занял китаец Люй Сяоцзюнь (379 - 177+202), который побил мировой рекорд в рывке. Тройку замкнул египтянин Мохамед Махмуд - 361 кг (165+196).

Рагимов побил рекорд в толчке, который держался с 2001 года и принадлежал россиянину Олегу Перепеченову, толкнувшему штангу в 210 кг.  

Российские тяжелоатлеты не выступают на Олимпиаде в Бразилии. 29 июля Международная федерация тяжелой атлетики отстранила российских штангистов от участия в Играх-2016 из-за многочисленных случаев нарушения антидопинговых правил.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро завершатся 21 августа.

Олимпиада в Рио: таблица медалей

Олимпийский онлайн