14 августа 2016, 13:38

Тренер: замена саблистки Дьяченко в финале командных соревнований ОИ была оправдана

Екатерина Дьяченко, Яна Егорян, Юлия Гаврилова и Софья Великая (слева направо). Станислав Красильников/ ТАСС
Екатерина Дьяченко, Яна Егорян, Юлия Гаврилова и Софья Великая (слева направо)

Владимир Дьяченко отметил, что вместе с женой они вдвойне переживали за Катю, так как они не только ее тренеры, но и родители

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 августа. /ТАСС/. Замена петербургской саблистки Екатерины Дьяченко в финале командных соревнований Олимпийских игр, на которых россиянки завоевали золото, была оправдана. Об этом ТАСС рассказал тренер спортсменки Владимир Дьяченко.

Российские саблистки Софья Великая, Яна Егорян, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко завоевали золото в командных соревнованиях в восьмой день Олимпийских игр. В финале россиянки победили команду Украины со счетом 45:30. Бронзовые медали завоевала сборная США.

В полуфинале Дьяченко получила травму, и в финале вместо нее вышла Гаврилова.

"Замену эту считаем оправданной. Юля обязательно должна была выйти на дорожку. Она очень неплохо фехтует с украинками. Тренерский штаб все сделал правильно, а по травме или по тактическим соображениям это было сделано, узнаем позже", - рассказал тренер.

Путь к победе

Он также отметил, что вместе с женой они вдвойне переживали за Катю, так как они не только ее тренеры, но и родители: "Катя наша дочь, она и наша ученица, а это двойная нагрузка на нервы! Хотя за других наших учеников мы переживаем не меньше".

"Путь к этой победе складывался из 20 лет тренировок, постоянных сборов и разъездов, разлук с любимым, тяжелейшего труда и огромных нервных нагрузок. Жертвовать приходилось многим! Она все это выдержала, и мы горды за свою дочь", - рассказал Дьяченко.

По словам тренера, несмотря на допинговый скандал с российской сборной, команду встречали очень тепло. "Ни на трибунах, ни на арене не чувствовалось никакого негатива к российским спортсменам. У нас очень дружеские и теплые отношения со всеми фехтовальными командами", - подчеркнул он.

Тренер добавил, что "российский спорт оказался под жесткой критикой не по вине спортсменов". "Виноваты в этом те, кто готов завоевывать медали любыми, даже самыми грязными, способами. Слава богу, что МОК сумел отделить "котлеты от мух" и допустил "чистых" спортсменов до Игр", - сказал тренер.

Биография Дьяченко

Дьяченко родилась 31 августа 1987 года в Санкт- Петербурге. Начала заниматься фехтованием еще в 7 лет. Ее первыми тренерами, с которыми она занимается до сих пор, стали родители - Наталья и Владимир Дьяченко. С 2002 года спортсменка выступает за сборную команду.

Дьяченко - трехкратная чемпионка мира в командном турнире, серебряный призер чемпионата мира 2013 года в личном первенстве, а в 2014 году выиграла бронзовые медали. Четырехкратная чемпионка Европы в личном первенстве. В личном первенстве на Играх 2016 года проиграла в 1/8 финала.

Олимпиада в Рио: таблица медалей