15 августа 2016, 14:03

Голландка ван Раувендал выиграла золото ОИ в плавании на открытой воде на дистанции 10 км

Шарон ван Раувендал. AP Photo/ David Goldman
Шарон ван Раувендал

Серебро досталось итальянке Ракели Бруни, бронза - у бразильянки Полианы Окимото

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 15 августа. /ТАСС/. Голландская пловчиха Шарон ван Раувендал заняла первое место на дистанции 10 км на открытой воде на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Время победительницы составило 1 час 56 минут и 32,1 секунды.

Второй результат показала француженка Аурели Мюллер (1:56:48:7), однако по итогам заплыва ее дисквалифицировали за то, что она пыталась помешать финишировать сопернице. В итоге серебро досталось итальянке Ракели Бруни (1:56:49:5). Бронза - у бразильянки Полианы Окимото (1:56:51:4).

Россиянка Анастасия Крапивина заняла 8-е место. Она преодолела дистанцию за 1 час 57 минут 25,9 секунды.

Ранее Международной федерации плавания (FINA) не допустила ряд российских пловцов, в том числе Крапивину, до участия в Олимпиаде на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Однако затем Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил это решение и Крапивина была внесена в заявку после одобрения комиссии Международного олимпийского комитета.