2 октября 2016, 08:47
Формула-1

Гонщик "Формулы-1" Риккьярдо одержал свою первую победу в сезоне на Гран-при Малайзии

Даниэль Риккьярдо. Diego Azubel/ EPA
Даниэль Риккьярдо

Второе место занял его партнер по команде голландец Макс Ферстаппен, третьим финишировал немец Нико Росберг из "Мерседеса"

СИНГАПУР, 2 октября. /ТАСС/. Австралиец Даниэль Риккьярдо из команды "Ред Булл" стал победителем Гран-при Малайзии - 16-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Эта победа стала для него первой в сезоне и четвертой в карьере.

Второе место занял его партнер по команде голландец Макс Ферстаппен. Третьим финишировал лидер общего зачета немец Нико Росберг из "Мерседеса".

На 41-м круге гонки из-за возгорания мотора с дистанции сошел пилот "Мерседеса" британец Льюис Хэмилтон, который на тот момент лидировал. Также гонку не смог завершить датчанин Кевин Магнуссен ("Рено") из-за столкновения с россиянином Даниилом Квятом ("Торо Россо"). Немец

Себастьян Феттель ("Феррари") сошел с гонки после столкновения с Ферстаппеном на старте, а француз Ромен Грожан ("Хаас") вылетел с трассы из-за лопнувшего тормозного диска.
Квят финишировал на 14-й позиции, его партнер по "Торо Россо" испанец Карлос Сайнс-младший - 11-й.

Росберг, на счету которого теперь 288 очков, укрепил лидерство в общем зачете. Он опережает Хэмилтона на 23 балла (265). Третье место с 204 очками занимает Риккьярдо. После Гран-при Малайзии "Мерседес" мог досрочно завоевать Кубок конструкторов. Для этого гонщикам команды нужно было проиграть не более семи очков Риккьярдо и Ферстаппену из "Ред Булл".

Следующий этап "Формулы-1" - Гран-при Японии - пройдет с 7 по 9 октября.