Эксперт: профессиональные кадры в спорте должны формироваться по целевому заказу

По словам главы Воронежской области Алексея Гордеева, отраслевые вузы должны ориентироваться на потребности в специалистах соответствующей квалификации

КОВРОВ, 11 октября. /ТАСС/. Целевой заказ необходим для подготовки профессиональных спортивных кадров в профильных вузах России. Об этом во вторник в своем докладе на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта в рамках Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава" сообщил руководитель рабочей группы по подготовке Совета, глава Воронежской области Алексей Гордеев.

"В отрасли нет системы отбора и профессиональной оценки кадров, недостаточная работа проводится по обучению и повышению квалификации специалистов. Прежде всего, отраслевые вузы должны ориентироваться на потребности в специалистах соответствующей квалификации. В настоящее время в сфере образования отсутствует целевой заказ на профессиональные спортивные кадры", - отметил Гордеев.

Он также поддержал предложение президента России Владимира Путина в необходимости создания условий для развития системы ГТО и предложил задействовать для приема нормативов современную спортивную инфраструктуру. "Например, в нашей Воронежской области мы создали 65 центров тестирования на базе новых спортивных объектов", - пояснил Гордеев. 

LiveInternet