НХЛ

Пять фактов о рекордном дебюте хоккеиста "Торонто" Остона Мэттьюса в НХЛ

Нападающий "Торонто Мэйпл Лифс" Остон Мэттьюс (в центре) . AP Photo/ Carlos Osorio
Нападающий "Торонто Мэйпл Лифс" Остон Мэттьюс (в центре)

19-летний американец ударно провел дебютный матч в Национальной хоккейной лиге, забросив четыре шайбы в игре против клуба "Оттава Сенаторз" и став первой звездой встречи

Американец был выбран клубом "Торонто Мэйпл Лифс" под первым номером на драфте новичков 2016 года. Предыдущим первым номером драфта, отличившимся в дебютной игре был Райан Ньюджент-Хопкинс из "Эдмонтон Ойлерз", который 9 октября 2011 года забросил шайбу в ворота "Питтсбург Пингвинз" (2:1 дома) в возрасте 18 лет и 180 дней. Мэттьюсу на момент дебюта в НХЛ исполнилось 19 лет и 25 дней.

Мэттьюс забросил три шайбы уже к 22-й минуте матча, при этом ему потребовалось лишь три броска, чтобы забить три гола. Юный хоккеист стал всего лишь четвертым игроком в истории лиги, которому удалось оформить хет-трик в дебютной игре в НХЛ. Первым стал Реал Клотье из "Квебек Нордикс", отличившийся 10 октября 1979 года против "Атланты Флэймз" (3:5), вторым стал швед Фабиан Бруннстрем, который трижды забросил 15 октября 2008 года в составе "Далласа" в матче против "Нэшвилла" (6:4), третьим был Дерек Степан, который 9 октября 2010 года забил три гола в составе "Нью-Йорк Рейнджерс" в матче против "Баффало Сэйбрз" (6:3).

Кроме того, американец стал первым игроком с 2005 года, который в ранге действующего первого номера драфта забросил более двух шайб в одном матче. Предыдущим был россиянин Александр Овечкин, который 5 октября 2005 года дважды отличился в дебютной игре против клуба "Коламбус Блю Джекетс" (3:2 дома).

Мэттьюс стал первым в истории НХЛ, забросившим четыре шайбы в дебютной игре. В свою очередь, до Мэттьюса было восемь хоккеистов всех возрастов и трое в возрасте до 20 лет, которые смогли все же забить четыре гола в одной игре дебютного сезона, пусть и не в стартовом матче. Первым среди игроков до 20 лет это удалось чеху Ярославу Свейковскому, который 13 апреля 1997 года забросил четыре шайбы в составе "Вашингтон Кэпиталз" в матче против "Баффало" (8:3 в гостях). Вторым стал еще один чех Томаш Гертль из "Сан-Хосе Шаркс", который 8 октября 2013 года (третий матч в сезоне) отличился четырежды в игре против "Нью-Йорк Рейнджерс" (9:2 дома). Третьим дебютантом, забросившим четыре шайбы, стал канадец Сэм Беннетт, который 13 января 2016 года в составе "Калгари Флэймз" четыре раза огорчил "Флориду Пантерз" (6:0 дома).

Также стоит отметить другой рекорд молодого американца. Как сообщает официальный сайт НХЛ, игра Мэттьюса в дебютном матче стала главным трендом первого дня нового сезона. Во втором перерыве матча против "Оттавы" было опубликовано более 95 000 "твитов", в которых упоминался 19-летний игрок "Торонто". Авторами многих из них были известные хоккеисты.