18 октября 2016, 16:45,
обновлено 18 октября 2016, 20:47
Лига чемпионов

Не дотерпели: ЦСКА сыграл вничью с "Монако"

Встреча на "Арене ЦСКА" завершилась со счетом 1:1. Гостям удалось уйти от поражения, забив на 87-й минуте

На этом мы с вами прощаемся, уважаемые читатели. Спасибо за внимание и всего хорошего! Любите футбол!

А вот как закончились остальные матчи игрового дня.

Что ж, ЦСКА замечательно провел первый тайм - действовал быстро, надежно обронялся и качественно переходил в контратаку. Армейцы заслуженно повели в счете и вполне могли рассчитывать и на большее, но моменты свои не реализовали. Во втором тайме команда отказалась от мощного давления, отдала мяч сопернику, в целом оборонялась хорошо, но не дотерпела. Растерялись в штрафной - и соперник наказал. Результат вдвойне обидный с учетом того, что в параллельном матче группы "Байер" и "Тоттенхэм" сыграли вничью. Армейцы могли набрать 4 очка и сравняться по их количеству с "Монако"и "Байером". А так, ЦСКА последний в своей группе с 2 очками. Выше "Байер" (3 очка), "Тоттенхэм" (4) и "Монако" (5).

90+3. Финальный свисток! 1:1.

90+1. В концовке сил, как и ожидалось, осталось больше у монегасков. Они в атаке. Акинфеев спасает засчет своевременного выхода.

90. Арбитр добавляет три минуты. ЦСКА идет вперед, но упирается в оборону соперника.

87. И все-таки пропускаем... 1:1. Бернарду Сильва. Акинфеев спасает команду после удара с линии штрафной, однако выбивает мяч прямо на ногу Сильве, которого забыли защитники. Голкипер бросился в сторону португальца, но тот хладнокровно пробил над ним. До того, чтобы избавиться от приевшихся шуток про неудачную серию Акинфеева в Лиге чемпионов, надо было потерпеть всего-то пять минут. В сороковом кряду матче пропускает голкипер.

85. Натхо бьет по центру ворот не доходя до линии штрафной - выше.

83. Слуцкий меняет Траоре на шведа Карлоса Странберга. Логично. Ивуариец очевидно устал.

82. "Монако" в позиционной атаке. Подача за подачей. ЦСКА перехватывает мяч, однако одинокий Траоре в центре поля зацепиться за него после передачи не может.

80. ЦСКА пытается убить время в каждом моменте. Траоре цепляется за мяч и зарабатывает угловой. Медленно-медленно он разыгрывается, идет подача. Субашич выходит и мяч забирает.

77. Все опаснее у ворот армейцев! Но пока игроки Слуцкого отчаянно бросаются в ноги и опасность отводят. Но все тревожнее становится. Ребятам надо держаться.

74. ЦСКА после выхода Менди в основном отбивается. Ответ Слуцкого - Тошича меняет Астемир Гордюшенко.

69. Любопытная замена у "Монако". Вместо Раджи выходит еще один очень талантливый французский крайний защитник Бенжамен Менди. Сидибе перемещается на правый фланг. У монегасков крайние защитники выполняют очень большой объем работы и в атаке. Кстати, Фабиньо, играющий в центре, последние сезоны выступал в основном слева на краю.

68. Жермен бьет с ходу из центра штрафной после прострела с левого фланга, но Березуцкий в отчаянном прыжке переводит мяч на угловой. Подача к остроте не приводит.

67. Поздно мы отдали мяч в полное владение "Монако"! ЦСКА атакует! Тошичу предоставляется возможность ударить со штрафного вновь с 25 метров, но серб не перекидывает стенку.

65. Головин создает две атаки, но оба раза возятся и упускают мяч партнеры на правом краю - Миланов и Траоре.

63. ЦСКА проводит две атаки, однако в обоих случаях неудачно действует Тошич. Сначала отдает неудачную передачу вблизи штрафной, а затем срывает удар метров с 25 с удобной левой.

62. Мяч в последние несколько минут исключительно у игроков "Монако". ЦСКА стоит двумя линиями у штрафной. Другое дело, что ничего опасного создать монегаски пока не могут.

58. ЦСКА хорошо выбегает в контратаку, но пас на правый фланг на Тошича оказался слишком сильным. И вновь позиционная атака "Монако". Все армейцы обороняются на своей половине поля. Видимо, теперь ставка исключительно на контратаки.

57. Пока без моментов во втором тайме. Команды передают инициативу друг другу и ничего создать не могут.

55. На матче присутствуют главные тренеры "Спартака" и "Локомотива" Массимо Каррера и Юрий Семин соответственно.

53. Задорная атака ЦСКА! Стеночка на правом краю, передача в центр на Головина, чуть полузащитник медлит и все заканчивается переводом на другой фланг Миланову. Болгарин навешивает на линию штрафной по центру ворот и все тот же Головин с ходу бьет! К сожалению, выше ворот.

49. Скорости в первые минуты не такие высокие, как в первом тайме. В то же время по словам комментаторов встречи на телеканале "Матч ТВ", стены раздевалки в перерыве тряслись от криков тренера монегасков Жардима.

48. Натхо лежит на газоне, получив локтем в область шеи от Фабиньо. Но все в порядке с израильтянином. Немного отдохнул.

46. Миланов пока располагается слева. Головин перемещается в центр. Впрочем, тройка инсайдов по ходу матча часто меняется местами по ситуации. Все универсалы.

46. Начинается второй тайм! Вот это да! У ЦСКА замена: вместо Ионова вышел Георгий Миланов. Ионов хорошо выглядел в первом тайме. Будем надеяться, что не травма. Сложно объяснить пока, чем вызвана данная корректировка.

Пока в нашем матче перерыв, предлагаем вам ознакомиться с результатами других встреч игрового дня в Лиге чемпионов.

Подведем итоги тайма. После разведки на первых минутах преимуществом завладел ЦСКА. Сначала армейцы удачно действовали на контратаках, а затем и вовсе вдавили соперника в штрафную. Давление логично завершилось взятием ворот. После пропущенного мяча монегаски попытались быстро отреагировать, однако ЦСКА спокойно соперника сдержал и периодически выбегал в опасные атаки. Что-то подсказывает, что во втором тайме игрокам Слуцкого станет посложнее. Тренера "Монако" такой ход событий точно не устраивает, а сил у армейцев не прибавляется.

45+1. Траоре вновь запарывает хорошую атаку. Неуклюжий дриблинг на правом фланге вместо передачи - и мяч у соперника. И сразу свисток на перерыв.

43. Острыми атаками обмениваются команды! Сначала расторопности в штрафной не хватает долговязому Траоре. А в ответной атаке Акинфеев отчаянным прыжком в ноги не дает сопернику ударить по воротам.

41. Потрясающий сэйв Акинфеева!!! После розыгрыша углового Траоре и Березуцкий не могут вынести мяч, и он оказывается у Раджи. Итальянец бьет сильно низом с трех метров, однако вратарь армейцев успевает сложиться. Браво!

40. Опасный удар головой монегасков после навеса со штрафного с левого края! Акинфеев реагирует. А мгновением позже судья на линии показывает "положение вне игры".

38. Хочется пожелать армейцам сил. Поддерживать такой темп весь матч очень сложно. Пока получается.

34. ГООООООЛ! 1:0!!! ТРАОРЕ!!! Очередной отбор в центре поля приводит к передаче на Тошича в штрафную. Серб убирает под себя мяч, оставляя не у дел соперника, и бьет в дальний угол. Субашич мяч отбивает прямо на ногу Траоре. Ивуарийцу никто не мешает, и он переправляет мяч в пустые ворота. Логичное завершение очень удачного отрезка армейцев.

31. Давление армейцев продолжается. Фернандес находит в штрафной Траоре передачей низом, однако ивуариец завозился с обработкой, и его накрывают.

29. Очень удачный отрезок в исполнении ЦСКА! Очередной отбор в центре поля завершается навесом на Тошича в штрафную. У серба получается что-то среднее между прострелом на дальнюю штангу и ударом по воротам. Субашич на месте. Армейцам не хватает конкретики в конце атаки.

26. Давит ЦСКА!! Вжали соперников на минуту в штрафную, несколько забросов прерываются соперниками, и в итоге Тошич из пределов штрафной бьет в дальний от себя левый нижний угол ворот, однако Субашич забирает мяч намертво.

24. Головин убегает в центре поля от Фабиньо, однако проникающая передача в штрафную получилась неточной и слабой - перехват.

23. А вот и болельщики "Монако".

22. "Монако" вновь пытается пробиться через левый фланг, на котором активен Сидибе. Этот мощный и быстрый крайний защитник в текущем сезоне начал регулярно вызываться в состав сборной Франции.

21. Атака на атаку! Хороший темп у игры. Вот Ионов пытается прорваться по левому флангу, а уже через несколько секунд Акинфеев в борьбе за мяч лишь на мгновение опережает забежавшего в штрафную Жермена.

18. Вновь очень качественная контратака ЦСКА! Однако заброс Траоре в штрафную легко выносится защитником монегасков.

17. Поочередно бьют Жермен и Лемар - неточно. Вот как на это реагирует главный тренер "Монако" Леонарду Жардим.

16. Очень похоже на то, что армейцев вполне устраивает происходящее на поле. Давление "Монако" нельзя назвать очень опасным, футболисты ЦСКА обороняются и быстро выходят в атаку.

14. "Монако" в позиционной атаке и вновь ЦСКА замечательно выбегает в контратаку. Тошичу лишь немного не хватает, чтобы опередить на краю штрафной площади вновь замечательно играющего на выходе Субашича.

10. Давит на ворота ЦСКА "Монако". Однако очередная подача Моутинью с углового находит только голову армейца. В ответной атаке Ионов и Траоре быстро выбегают в атаку, первый простреливает с правого фланга в центр штрафной, однако ивуариец, которому мешает выскакивающий из ворот Субашич, точно замкнуть подачу не смог. Очень эффектный и опасный момент получился!

8. Сидибе грубо встречает Вернблума. Подачу со штрафного прервали обороняющиеся.

7. Моутинью подает с углового сразу за лицевую линию. Сорвался мяч.

5. ЦСКА переходит на чужую половину, но до каких-либо серьезных моментов пока не доходит. Впрочем, как и у монегасков. Борьба в центре поля.

3. "Монако" предпочитает разыграть штрафной с левого края. Последовавший кросс прерывается Березуцким.

1. Матч начался! Первый поход вперед за ЦСКА, но атака прерывается.

21:44 - Перед стартовым свистком команды и судьи делают общий снимок под лозунгом "Нет расизму".

21:42 - Матч обслуживает бригада арбитров из Швеции. Главный судья: Мартин Стрембергсон. Ему помогают ассистенты Даниэль Густавссон и Йоаким Амри Нильссон. Резервный судья Пер Брогевик. В Москве +2 градуса. Осадков нет.

21:39 - До начала игры считанные минуты.

21:32 - Красивая графика с составом "Монако". Самым результативным игроком команды в нынешнем чемпионате Франции является бразильский защитник Фабиньо - 4 гола (три - с пенальти). Еще дважды он отличился в квалификации Лиги чемпионов. В декабре 2014 года Фабиньо забил в ворота "Зенита" в групповой стадии Лиги чемпионов ("Монако" победил - 2:0).

21:28 - Предматчевая разминка гостей.

21:24 - Футболисты активно разминаются перед матчем.

21:20 - "Арена ЦСКА" заполняется. На матче ожидается порядка 20 тыс. зрителей

21:17 - Игорь Акинфеев на тренировке.

21:10 - Еще немного статистики. "Монако" четырежды встречался в гостях с российскими клубами и ни разу не победил, дважды сыграв вничью (со "Спартаком" и "Зенитом") и проиграв "Торпедо" и "Локомотиву" с одинаковым счетом 1:2.

21:05 - Траоре мило пообщался с бывшими одноклубниками. Может узнал кое-какие секреты, чтобы их обыграть?

20:59 - А вот красивый момент. На тренировке перед матчем Траоре поприветствовал своих знакомых из "Монако".

20:54 - Защитник ЦСКА Алексей Березуцкий может провести 50-й матч в Лиге чемпионов - это второй результат в команде после Сергея Игнашевича (75 проведенных матчей). Самый большой опыт выступлений в Лиге чемпионов в составе "Монако" имеет чемпион Европы, 30-летний португальский полузащитник Жоау Моутинью - 46 матчей.

20:50 - Лучшими бомбардирами команд в Лиге чемпионов являются Алан Дзагоев и Моутинью - по пять мячей. Дзагоев с "Монако" не сыграет, из футболистов, кто выйдет на поле, в Лиге чемпионов в составе ЦСКА чаще других забивали Игнашевич, Василий Березуцкий и Зоран Тошич - по три мяча. Сербский полузащитник Тошич проведет 50-й матч в еврокубках.

20:44 - В составе "Монако" только одна стоящая потеря - травмирован колумбийский нападающий Радамель Фалькао. Он в Москву не прилетел.

20:42 - Кстати, Траоре принадлежит "Монако" и находится в аренде в ЦСКА. Нападающий из Кот-д’Ивуара забил три мяча в 10 матчах чемпионата и Кубка России, однако в двух матчах Лиги чемпионов поразить ворота соперников не сумел. Свое мнение об игре ивуарийца высказал бывший игрок армейцев Ролан Гусев.

20:39 - Немного статистики. ЦСКА и "Монако" ранее никогда не встречались в матчах еврокубков. Армейцы лишь дважды побеждал на своем поле французские клубы, и было это в триумфальном для ЦСКА сезоне 2004/05 гг - когда команда под руководством Валерия Газзаева выиграла Кубок УЕФА. Стартовав том сезоне в Лиге чемпионов, ЦСКА дома победил "Пари Сен-Жермен" - 2:0 (отличились Сергей Семак и Вагнер Лав). В ответном матче 1/4 финала Кубка УЕФА ЦСКА разгромил "Осер" (4:0), голы забили Чиди Одия, Сергей Игнашевич, Вагнер Лав, Ролан Гусев. Ниже приводим статистику выступления команд в нынешнем сезоне и мнение о предстоящем матче нападающего ЦСКА Ласина Траоре.

20:34 - Креатив в исполнении болельщиков ЦСКА.

20:30 - В пресс-службе армейцев сообщили, что гостей поддержит около 60 болельщиков "Монако".

20:27 - Ранее днем ЦСКА со счетом 4:1 одержал победу над "Монако" в домашнем матче Юношеской лиги УЕФА (футболиста до 19 лет). В таблице группы E после трех игр ЦСКА вышел на первое место. На счету москвичей шесть очков. "Монако" с тем же количеством очков занимает вторую позицию.

20:22 - Наставник армейцев Леонид Слуцкий прибыл на стадион в цивильном костюме.

20:17 - А вот и стартовый состав армейцев. Отметим, что в него вернулся вратарь Игорь Акинфеев, который залечивал в последнее время повреждение. В отсутствие травмированного Алана Дзагоева и отстраненного Романа Еременко место в опорной зоне в паре с Понтусом Вернблумом занял Бибрас Натхо. На острие атаки сыграет Ласина Траоре, которому из глубины помогут слева направо Александр Головин, Алексей Ионов и Зоран Тошич.

20:17 - Стоит отметить, что параллельно с нашим матчем пройдут еще семь встреч группового турнира Лиги чемпионов.

20:13 - А вот так выглядят раздевалки команд.

20:09 - Тем временем, журналистов на стадионе угощают борщом.

20:06 - ЦСКА и "Монако" занимают третьи места в нынешнем сезоне в своих национальных чемпионатах. В премьер-лиге армейцы набрали 21 очко в 10 матчах, на счету "Монако" - 19 очков после девяти матчей. Однако если "Монако" является самой результативной командой Франции (23 гола), армейцы отличились всего 11 раз. С другой стороны, ЦСКА пропустил меньше всех в премьер-лиге (5 мячей), тогда как "Монако" имеет в пассиве 12 мячей - это 13-й результат во Франции.

20:02 - Утром 18 октября футболисты "Монако" прогулялись по Москве, и клубная пресс-служба решила напомнить читателям в Twitter песню французского композитора Жилбера Беко "Натали", в которой он передал впечатления от визита в Москву. Во время него Беко влюбился в свою проводницу Наташу (изначально песня так и называлась), которая была блондинкой. Роль "блондинки" на фото монегасков отведена поляку Камилу Глику.

19:57 - Игроки французского клуба знали, что в это время года в Москве достаточно прохладно, поэтому утеплились по прилете в столицу.

19:54 Предыдущий домашний матч турнира ЦСКА провел без Дзагоева, но с Еременко, уступив "Тоттенхэму" (0:1). Монегаски, в свою очередь, обыграли "Тоттенхэм" в гостях (2:1), а затем на своем поле сыграли вничью с "Байером" (1:1). "Монако", который принадлежит российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву, в прошлом сезоне занял третье место в чемпионате Франции, а в квалификации Лиги чемпионов обыграл серьезных соперников - турецкий "Фенербахче" и испанский "Вильярреал".

19:52 - Вот так выглядит новый домашний стадион армейцев за три часа до матча.

19:47 - Корреспондент нашей редакции Павел Гуревич специально отправился на матч, чтобы поближе познакомить вас с атмосферой этой важнейшей игры. Следите за его Twitter.

19:45 - Добрый вечер, уважаемые читатели! ТАСС начинает онлайн-трансляцию матча третьего тура групповой стадии Лиги чемпионов, в котором встретятся российский ЦСКА и представляющий Францию клуб "Монако". Встреча пройдет на стадионе "Арена ЦСКА" в Москве, стартовый свисток - в 21:45 мск.